• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
8 июн 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Хроники коронавируса: Ватикан без паломников, Р...

Хроники коронавируса: Ватикан без паломников, Россия завершает испытания, на Дону держат интригу

Коронавирус Хроники коронавируса
Дата публикации: 24 дек 2020 г.

К утру 24 декабря в России зарегистрировано 2 933 753 случаев коронавируса, вылечились 2 343 967 человек. Суточный прирост в стране составил 27 250 новых случаев, на Дону — 379.

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
866

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Хроники коронавируса: Ватикан без паломников, Россия завершает испытания, на Дону держат интригу

По данным университета Хопкинса, в МИРЕ сейчас зарегистрировано 78,704 миллионов случаев заражения коронавирусом нового типа: выздоровели 44,323 миллионов человек, погибли 1,730 миллион жителей планеты.

  • Списки стран с зарегистрированными случаями COVID-19 выше миллиона пополнила Перу, став 16-м таким государством. На подходе Украина и ЮАР.

  • Всего в мире заразились коронавирусом нового типа более 1% населения. Наибольшая доля летальных исходов из-за осложнений COVID-19 среди крупных государств планеты зарегистрирована в Бельгии, Италии, Перу, Великобритании и США.

  • В США на текущий момент получили первые дозы вакцины от коронавируса более миллиона человек, в основном это препарат от «Pfizer/BioNTech». Зарегистрированы 7 случаев сильной аллергии на препарат.

  • Всего в гражданский оборот США запущено 9,4 миллионов доз вакцин, причем право делать инъекции получили и фармацевтические компании — продавать на руки препараты пока что запрещено. В правительстве страны разрешили работодателям требовать обязательной вакцинации против коронавируса, если деятельность сотрудника связана с общением с неограниченным количеством клиентов или работой в крупном коллективе. Пока что таким правом воспользовались единицы медицинских организаций, остальные предпочитают стимулировать сотрудников на вакцинацию.

  • В Канаде выдали экстренное разрешение на использование вакцины «Moderna», до конца года в страну прибудут 168 тысяч доз препарата.

  • В Великобритании снова зарегистрировали рекорд по суточному приросту случаев COVID-19 — 39,3 тысячи человек. Режим наивысшего уровня угрозы введен практически во всех регионах Англии. Франция и Болгария отменяют запреты на авиасообщение с Великобритании, однако планируют совершать, в основном, вывозные рейсы.

  • В Бразилии подтвердили эффективность китайской вакцины от «Sinovac Biotech». Однако точные показатели не назвали, уточнив лишь, что под требования о лицензировании препарата в стране полученные в результате испытаний данные подходят.

  • Сегодня в 16 часов (по московскому времени) в Аргентину прибывает первая партия вакцины «Спутник V» — регистрацию российский препарат получил накануне. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) уточняет, что договор заключен на поставку 10 миллионов доз вакцины, которые произведут в Южной Корее, Китае и Индии.

  • Впервые за долгое время в Вифлееме католическое Рождество пройдет без паломников и туристов: в праздничной службе примут участие небольшое количество представителей местной католической общины. Для поддержания этого требования в городе в Рождество будет полностью перекрыто движение для гражданского транспорта, запрещены массовые скопления людей и выход на улицу без защитной маски.

  • Во Франции право на внеочередное получение гражданства получают более 700 мигрантов, задействованных во время пандемии в сфере медицины. Кроме этого, такое же право обещано еще почти 3 тысячам иностранцев, которые сейчас работают сиделками, кассирами в магазинах или уборщиками. По заявлению МИД Франции, «они на передовой доказали преданность французскому народу, Республика должна сделать шаг навстречу».

  • На Украине подписан закон о сокращении сроков клинических испытаний и регистрации вакцин против коронавирусной инфекции. По словам президента страны, это должно позволить ускорить начало вакцинации жителей: первые поставки обещанной по международной программе COVAX партии вакцин — 8 миллионов доз — ожидаются в марте, а в апреле Владимир Зеленский анонсировал начало вакцинации населения. Больше заключенных контрактов на поставку вакцин у Украины нет. Между тем, оппозиция страны настойчиво напоминает: харьковский завод «Биотек» способен через две недели подготовки наладить выпуск российского «Спутника V» в объемах до 700 тысяч доз в месяц.

 

 В РОССИИ коэффициент распространения коронавирусной инфекции продолжает снижаться, сейчас он равен 1,03. В половине из десятки регионов страны с наибольшим количеством выявленных случаев COVID-19 этот показатель опустился ниже единицы, в этот перечень федеральная статистика относит и Ростовскую область.

  • На текущий момент Россия находится на 4 месте на планеты по количеству зарегистрированных фактов заражения коронавирусом нового типа — мы приближаемся к отметке трех миллионов таких случаев. На текущий момент инфицирован каждый из полусотни жителей страны, то есть, 2%. В главных очагах распространения COVID-19 этот показатель выше: в Москве — почти 6%, а в Санкт-Петербурге — 4% от всего населения города. На Алтае и Ямале эта доля также приближается к 6%, в Калмыкии — более 5% населения региона, в Мурманской области, Туве и Карелии — 4-4,5%

  • По словам главы Роспотребнадзора, темпы распространения коронавируса за последние пару недель замедлились, улучшение обстановки наблюдается в 77 из 85 регионов России.

  • Анна Попова уточнила, что все лаборатории ведомства в стране на новогодние праздники переведены на усиленный режим работы, о том же заявили и в Минздраве РФ — спадов охвата тестирования в начале января не ожидается.

  • Министерствам здравоохранения и цифрового развития (бывший Минсвязи) поручено до 31 января внедрить для россиян возможность записаться на вакцинацию от COVID-19 через Госуслуги. Очередь будет создаваться в каждом регионе с учетом приоритетных специальностей (медики, педагоги, сотрудники социальных служб, сферы транспорта, торговли и коммунального обслуживания, возможно, представители СМИ, а после все остальные), а также по возрасту и состоянию здоровья (предположительно, эта градация будет использована при вакцинировании препаратом от НИЦ «Вектор» и ожидаемого препарата института им. Чумакова). С начала февраля в России будут проводить более полутора миллионов прививок в месяц, предварительно добровольцам нужно будет сдать анализ на наличие антител к COVID-19.

  • Владимир Путин распорядился выплачивать в двойном размере в период новогодних каникул медикам, связанным с работой с ковидными больными, не только зарплату, но и положенные им дополнительные премии.

  • Минздрав России сообщил о завершении пострегистрационных испытаний вакцины «Спутник V» — это означает, что теперь добровольцам больше не будут вкалывать плацебо. Из 32 тысяч испытателей вакцины «пустышку» получили 8 тысяч, однако кто именно — пока не сообщается, наблюдение за всеми участниками испытаний рассчитано на полгода. К слову, это породило серию скандалов от добровольцев, которые после инъекции все-таки заболели коронавирусной инфекцией, получили подтверждение о прививке плацебо и… отказ от вакцинации уже настоящим препаратом: право на это они получат лишь спустя полгода, что и было прописано в их договорах. С сегодняшнего дня в России начинается полноценная массовая вакцинация, без использования «плацебо».

  • В Челябинске стартует чемпионат России по фигурному катанию, тоже не без скандалов: ряд фаворитов предстоящего соревнования не могут принять в нем участие из-за коронавирусной инфекции или осложнений после нее. Как уточнил олимпийский чемпион Алексей Ягудин, «победит тот, кто переболел ковидом раньше других».

  • Губернатор Амурской области сообщил о достигнутой договоренности с коллегами из Китая об обязательной вакцинации от коронавируса водителей большегрузов международного сообщения — это одно из условий возобновления движения по понтонной переправе через границу. Новость восприняли неоднозначно: в России работодателям запрещено принуждать сотрудников к вакцинации или ущемлять их рабочие права из-за этого.

  • В Санкт-Петербурге открыли на базе госпиталя ветеранов войн стационар-трансформер, который в случае необходимости можно переоборудовать под любое назначение. В данный момент он будет работать как ковидный госпиталь на 400 мест.

  • В Крыму высадился десант военных медиков, которые будут помогать своим гражданским коллегам в ковидных госпиталях Ялты и Симферополе.

  • В Калининградской области еще сильнее ужесточили ограничения перед новогодними праздниками. По сути, отметить Новый год разрешается лишь детсадовцам: все торжественные мероприятия в помещениях любого назначения — от учреждений культуры до бассейнов и саун – запрещены до 10 января.

  

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ вчера поспешили опровергнуть тезис о требовании справки об отсутствии коронавируса при посещении общепита. Такими броскими заголовками ряд региональных СМИ сообщал о планах правительства региона ввести предновогодние ограничения. В регштабе уточнили, что, во-первых, этот закон еще не принят, а во-вторых, даже в анонсе этих ограничений говорилось о наличии данных справок исключительно для участников корпоративов в ресторанах и кафе. Войдет ли это требование в окончательный текст регионального закона — главная интрига сегодняшнего дня. 

За минувшие сутки загруженность коечного фонда в Ростовской области, подготовленного для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, спала до 84%.  Но не везде: о 100% заполненности мест вчера сообщили в ковидных госпиталях Сальска и Таганрога. 

Впрочем, к вечеру в Таганроге уже появились свободные ковидные койки. За минувшие сутки в госпиталях региона выписали достаточно большое количество выздоровевших пациентов: всего на пять человек, но все-таки больше суточного прироста новых случаев. А выявили к вчерашнему дню на Дону еще 379 новых случаев заражения коронавирусом , значительная доля которых приходится на жителей крупных городов региона.

Каким образом в Ростовской области изменилась эпидемическая обстановка, узнаем через пару часов. Берегите себя и окружающих — носите защитные маски.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA