• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Спасительный рубль. В продаже зданий-памятников...

Спасительный рубль. В продаже зданий-памятников за символическую сумму власти Ростова видят путь сохранения его исторического центра

Дата публикации: 28 дек 2020 г.

Иными словами, они по-прежнему намерены привлекать инвесторов символической стоимостью покупки аварийного, но ценного в культурном и историческом отношении здания.

Владимир Кобякин
903
Построенный в 1902 году по проекту архитектора А.Ф. Нидермайера доходный дом купца Сариева еще недавно был относительно в неплохом состоянии. Сегодня это руины, к тому же повержденные недавним пожаром. Источник фото: pastvu.com Построенный в 1902 году по проекту архитектора А.Ф. Нидермайера доходный дом купца Сариева еще недавно был относительно в неплохом состоянии. Сегодня это руины, к тому же повержденные недавним пожаром. Источник фото: pastvu.com

Расчет делается на то, чтобы таким образом создать для бизнеса как можно более комфортные условия для восстановления пребывающего в плачевном состоянии памятника культурного наследия. Соответствующим образом предполагается оперативно пересмотреть правила застройки и землепользования.

Как пояснил первый заместитель главы ростовской администрации Юрий Овчинников, сегодня у властей возникает единая концепция развития исторического центра южной столицы. То, чего не было в минувшие десятилетия, когда предприниматели, приобретавшие здания в собственность, обращались с покупкой по своему произволу и разумению. Чему способствовали лакуны в нормативно-правовой базе, не содержавшей четких критериев содержания зданий-памятников. Оттого облик исторического центра Ростова претерпел за эти годы изменения отнюдь не в лучшую сторону.

И это оттого, что значительная часть застройки центра южной столицы относится сегодня к объектам культурного наследия. Возможности городских властей в вопросе их охраны сильно ограничены. Прежде всего финансово — в городском бюджете нет средств для сохранения в пристойном виде исторических, но обветшавших зданий.

Таких в Ростове более двухсот. Часть их требует серьезной реставрации, а часть, если не заняться ими как можно скорее, не исключено, что потребует сноса. Проблемных зданий, по словам Ю. Овчинникова, набирается свыше трех десятков. Вот ростовские власти в сотрудничестве с областным правительством и ищут нетривиальные пути спасения таких ценных для облика города, но, увы, разрушающихся зданий.

А этих путей, надо сказать немного. И один из них — постараться заинтересовать инвесторов в покупке обремененных статусом памятника зданий с последующим их восстановлением. Для того и потребовалось внести изменения в действующие в городе правила землепользования и застройки. Без таких изменений задачи не решить. И печальный результат продажи за символическую цену шедевра архитектора Нидермайера на главной улице южной столицы, известного как доходный дом Сариева, — тому подтверждение.

Как известно, приобрести здание первоначально пожелали два предпринимателя — ростовский и петербургский. Их соперничество способствовало подъему цены на торгах до 60 с лишним миллионов рублей. В итоге эта же цена и придавила на корню весь проект продажи проблемного здания за рубль. Когда выяснилось, что в его ремонт потребуется вложить многие миллионы, купивший дом ростовчанин отказался оформлять сделку.

Теперь по словам первого заместителя ростовского градоначальника, здание вновь собираются выставить на продажу. Но уже с учетом допущенных ранее ошибок и на основе четких правил, которые к тому времени будут разработаны. Но принцип продажи за бесценок останется неизменным. Схему лишь отработают и снабдят соответствующим нормативно-правовым аппаратом.

Несмотря на первую неудачу, ростовские власти продолжают верить в эту схему. Ведь она отлажена и достаточно эффективно работает в Петербурге, где ситуация со зданиями — объектами культурного наследия немногим лучше, чем в Ростове.


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA