На днях прошла онлайн-конференция, на которой победители общероссийской программы «УМНИК» защитили свои проекты для продолжения финансирования в течение второго года грантов.

Программа «УМНИК» финансирует развитие научно-технических и инновационных проектов за счет гранта 500 000 рублей на два года. Деньги выдает всероссийский фонд содействия инновациям. Отборы на получение гранта проводится на конкурсной основе, где все равны.

Победители показали свои разработки за первый год программы по шести направлениям: от видов технологий («Цифровые технологии», «Биотехнологии») до «Ресурсосберегающей энергетики».

В ходе мероприятия эксперты смогли оценить и определить, будут ли они расширять финансирование победителей конкурса на следующем этапе. Всего на конкурс было подано 162 заявки, из которых 70 вышли в финал.

Согласно решению комиссии, 18 донских участников получат гранты по 300 000 рублей каждый для продолжения работ над своим проектом в этом году.

Вот эти победители:

ЮФУ:

Семен Бакулин - разработка технологии микроклонального размножения видов рода тополь (Populus L.) для регионального зеленого строительства;

Анастасия Козленко - активные фотохромные соединения с оптимизированными характеристиками для изготовления интеллектуальных материалов и сенсорных систем;

Ангелина Павлец - синтез высокоэффективных биметаллических электрокатализаторов для низкотемпературных топливных элементов;

Андрей Стаценко - модульная роботизированная платформа для отработки алгоритмов одиночного и группового управления, навигации и связи при проведении экспериментальных исследований;

Виктория Степаненко - разработка лиофилизированных скаффолдов с клетками Chlorella для нужд зелёного строительства.

ЮРГПУ (НПИ):

Александр Батюков - система позиционирования микротоннелепроходческих щитов модульной конструкции;

Денис Добрыднев - способ повышения КПД паросилового цикла электрических станций с использованием абсорбционного принципа).

ДГТУ:

Валентина Сердюк - технологическая линия с использованием механического разделения производства протеиновой муки из насекомых для комбикормовой промышленности;

Елена Шубина - Разработка электрохимически активируемого синтеза важных полупродуктов органического синтеза, фармацевтической химии и химии полимерных материалов;

Елена Яковлева - фазовый сепаратор с нисходяще-восходящем потоком для очистки производственных сточных вод;

Станислав Витков - универсальный конструктор промышленного робота для повышения качества подготовки лиц, занимающихся настройкой, сопровождением и обслуживанием систем автоматизации.

РостГМУ:

Илья Попов с разработкой йодсодержащего антимикробного препарата для лечения инфекций нижних мочевых путей;

Юлия Лукашевич - методы прогнозирования и профилактики рецидивирующих средних отитов у детей;

Павел Липилкин - молекулярно-эпигенетическая тест-панель для прогноза миелодиспластического синдрома.

ДонГАУ:

Артем Ткачев - разработка комплекса берегоукрепительных сооружений и волновых электрогенераторов для защиты берега от водной эрозии и получения дополнительной электроэнергии на базе существующей инфраструктуры берегозащитных гидротехнических сооружений;

Алексей Кочергин - автоматизированный пневматический высевающий аппарат для точного дозирования семян сельскохозяйственных культур;

Надежда Должикова - мембранно-вакуумный пресс для отжима виноградной мезги без доступа воздуха для винодельческих хозяйств;

Алла Галаян - разработка семенного материала с высокой урожайностью на основе дифференциации морфотипа зародыша озимой твердой пшеницы.