• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Амброзия душит. Отмечены опасные значения конце...

Амброзия душит. Отмечены опасные значения концентрации пыльцы этого карантинного сорняка

Среда обитания Экология
Дата публикации: 20 авг 2021 г.

Эксперты называют эти значения критическими.

Владимир Кобякин
1268
Ростовский урожай амброзии. Ростовский урожай амброзии.

Так, по оценке начальника отдела аллергических и аутоиммунных заболеваний ростовского НИИ акушерства и педиатрии Эллы Чурюкиной, приводимой порталом «Дон24», в кубометре воздуха сегодня может находиться до 500-700 зерен пыльцы амброзии, которая и является сильнейшим аллергеном. При этом аллергию вызывают всего с десяток таких зерен.

Амброзию можно считать донским коренным растением. Здесь существуют все климатические условия для ее роста и процветания: ветреное, сухое и жаркое лето, долгий световой день.

Надо заметить, власти безучастными к проблеме амброзии не остаются. Так, донской парламент, признав действовавшие до того меры борьбы с этим карантинным сорняком малоэффективными, установили систему штрафов. Согласно ей, граждане, не следящие за состоянием своих участков и не выкашивающие там амброзию, заплатят по 300-500 рублей. Должностные лица, не контролирующие карантинное состояние подведомственных им территорий, могут быть оштрафованы на 500-1000 рублей. Аналогичные штрафы для юридических лиц составляют 5-10 тысяч рублей. Кроме того, депутаты недавно предложили одновременно поощрять активную борьбу с амброзией.

А люди меж тем продолжают жаловаться на засилье амброзии. В социальных сетях размещаются фотографии зарослей сорняка высотой с человеческий рост. Указывается и адрес этих фото: Советский район южной столицы. Думается, подобные картины можно сегодня обнаружить не только в южной столице. Недостатка в них с августа по сентябрь, когда на Дону цветет амброзия, а область буквально зарастает этим сорняком, не бывает

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA