• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В Константиновске установят мемориальную доску ...

В Константиновске установят мемориальную доску Генпрокурору СССР

г. Константиновск
Дата публикации: 27 окт 2021 г.

Сегодня, 27 октября, Александру Рекункову исполнился бы 101 год. Константиновцы уверены, что именно в их районе начал свою блистательную карьеру будущий Генеральный прокурор Советского Союза. Здесь с 1947 по 1952 годы он возглавлял районную прокуратуру.

Мария Золотарева
Мария Золотарева
1528
Фото Марии Казаченко Фото Марии Казаченко
«В октябре 1947 года Александра Михайловича назначили на самостоятельную работу — прокурором небольшого Константиновского района Ростовской области, - пишет в своих мемуарах автор многих книг по истории российской прокуратуры Александр Звягинцев. - Характер его деятельности несколько изменился. Теперь надо было не только осуществлять надзорные функции, но и правильно организовать работу коллектива, самому принимать ответственные решения, давать санкции на арест людей. Как правило, он всегда лично допрашивал подозреваемых, перед тем как решить, отправлять их в тюрьму или нет. Много времени отнимала общенадзорная работа: проверки на предприятиях и в организациях, в колхозах и на машинно-тракторных станциях, выступления перед населением и в трудовых коллективах. Он участвовал в заседаниях исполкома райсовета, когда нужно — опротестовывал их незаконные решения. Много поручений стало и по партийной линии, ведь он был членом райкома партии. Так что ни одной свободной минуты не оставалось».

Родился же Рекунков в хуторе Стоговском Верхнедонского района Ростовской области. Он - участник Великой Отечественной войны. Командовал взводом, затем ротой и батальоном. С боями прошел Польшу и Восточную Пруссию. О его храбрости и отваге говорят боевые награды. Только в течение 1944 года молодой командир получил один за другим четыре ордена: два Отечественной войны 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды. После уже был награжден медалями «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией».

После войны Рекунков свою жизнь посвятил работе в органах прокуратуры. Трудился в различных районах и областях. В феврале 1981 года был назначен Генпрокурором СССР.

В следующем году российская прокуратура будет отмечать свое 300-летие. Значительный вклад в ее становление внес и наш земляк Александр Михайлович Рекунков. В его честь на здании Константиновской прокуратуры будет открыта мемориальная доска.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA