• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В Азове - выставка о пути императрицы Екатерины...

В Азове - выставка о пути императрицы Екатерины Второй к трону

г. Азов
Дата публикации: 9 ноя 2021 г.

Три года назад в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике гостила выставка из Бахчисарая «Таврический вояж». Она рассказывала о посещении Екатериной Великой Крыма.

Светлана Ветрова
1426
Выставка включает портретную галерею Выставка включает портретную галерею
Нынешняя выставка «Екатерина II: путь к трону» прибыла из Москвы. Ее создали в Государственном историческом музее. Она - о тех годах жизни императрицы, которые Екатерина Великая называла самыми для себя сложными, но вместе с тем и самыми важными как для будущей правительницы России. Это годы, проведенные ею при дворе императрицы Елизаветы Петровны.

События, отсветом которых окрашены экспонаты этой выставки, охватывают больше двух десятилетий: от дворцового переворота, совершенного дочерью Петра Великого цесаревной Елизаветой, до дворцового переворота, сделавшего императрицей супругу ее племянника, в девичестве - заморскую принцессу Софию Ангальт-Цербстскую.

- Экспонаты этой выставки помогают посетителям представить обстановку, в которой находилась при дворе Елизаветы Петровны будущая императрица Екатерина Великая, увидеть лица окружавших ее людей, городские пейзажи того времени, - говорит Лариса Мазурчик, специалист по связям с общественностью Азовского музея-заповедника.

Ведь среди экспонатов - старинные гравюры, целая портретная галерея: здесь и Елизавета Петровна, и семейство Ангальт-Цербстских. Портрет отца Екатерины Великой, о котором она сообщала в своих «Записках»: «Я никогда не знала человека  более честного по убеждениям и делам», и портрет матери, любившей, по свидетельству ее венценосной дочери, «исключительно удовольствия и большой свет». А еще - портреты супруга Екатерины Великой и ее сына, вельмож и военачальников: Разумовский, братья Орловы, Апраксин, Шувалов, Бестужев-Рюмин… Словом, имена и личности, ставшие частью российской истории.

Документы екатерининских времен соперничают с произведениями искусства
Документы екатерининских времен соперничают с произведениями искусства

Впечатляют подлинные документы того времени. К примеру, Жалованная грамота Императрицы Екатерины II генерал-поручику Федору Григорьевичу Орлову на графское Российской империи достоинство и герб. По своему оформлению она может соперничать с произведениями  искусства, но главное ее украшение - подпись, сделанная самой императрицей.

Специально для донских зрителей в число экспонатов включена сабля, жалованная Екатериной II  походному атаману Войска Донского, герою сражения при Гросс-Егерсдорфе (это было в ходе Семилетней войны) Ефиму Кутейникову.

О Семилетней войне напоминают и… табакерки. Они декорированы рельефом на темы ее битв. В прусской армии такие табакерки  нередко вручали в качестве награды низшим чинам.

В витринах выставки есть и другие табакерки, созданные русскими и немецкими мастерами по разным поводам. Модная была вещица! Недаром 18 век называют порой веком табакерки.

Один из интереснейших экспонатов выставки - Коронационный альбом Екатерины Великой.

Немые свидетели дворцовых страстей
Немые свидетели дворцовых страстей

- Первый в России коронационный альбом появился в России в правление Анны Иоанновны, - поясняет Лариса Мазурчик. - С годами такой альбом стал дворцовой традицией, превратился в серию гравюр, на которых запечатлены знаковые моменты венчания  на царство будущего монарха.

У Коронационного альбома Екатерины Великой - особая судьба. Натурные зарисовки во время коронации делал придворный живописец  де Велли. Страницы  альбома дорабатывал вместе с другим художником еще в течение десяти лет. Что-то императрице в них не нравилось, а потом она и вовсе охладела к этой затее. На склоне лет решила, что  Коронационный  альбом все-таки следует издать, но, увы, не успела.

Этот альбом увидел свет уже в царствование ее правнука Александра II, спустя почти сто лет после восшествия  Екатерины Великой на трон. В нем - гравюры со сценами   шествия  будущей императрицы на коронацию из Кремлевского дворца в Успенский собор, фрагментами самой церемонии и состоявшегося после нее Торжественного обеда в Грановитой палате. Интересно, что  Екатерина запечатлена   восседающей на троне за отдельным столом, в императорской мантии и короне.

Выставка «Екатерина II: путь к трону» будет демонстрироваться в Азовском музее-заповеднике до 16 января 2022.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA