• Коронавирус
  • Наша победа
  • Век НВ
30 июн 2022 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • На Дону расширился список цифровых услуг

На Дону расширился список цифровых услуг

Дата публикации: 13 янв 2022 г.

Все большими услугами можно воспользоваться, не выходя из дома. Так, с 2022 года вводятся цифровые свидетельства, которые имеют такую же силу, как и бумажные документы.

Илона Палей
Илона Палей
484
На Дону расширился список цифровых услуг

ЗАГС

Сервис «Получение актовых записей ЗАГС» позволяет оформить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смены своего имени. На Госуслугах для этого необходимо заполнить несколько полей анкеты, выбрав при этом в строке типа получения услуги «Электронная услуга». Свидетельство придет в личный кабинет и на почту.

Полностью уйти от документов в ЗАГСе планируют к середине 2023 года. Бумажную версию будут выдавать по просьбе. Об этом сообщил министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

Реформы в работе ЗАГСа произошли и «в реале». С этого года обращаться за услугами можно в любой ЗАГС, а не только тот, к которому человек привязан по месту жительства. Федеральный закон о внедрении экстерриториального принципа приняли в июле, теперь он вступил в силу.

Госуслуги. Авто

Уже с прошлого года действует самостоятельное приложение «Госуслуги. Авто». В нем хранится информация о принадлежащей пользователю машине — сведения из ГИБДД, марка, модель, год выпуска машины… Но самое важное — в приложении будет подгружено свидетельство о регистрации транспортного средства, которое обычно требуют при остановке машины.

Теперь на «предъявите свои документы» можно просто показать инспектору QR-код. Это удобно не только тем, кто часто забывает документы дома, но и тем, кто делит машину с другими членами семьи. Один QR-код (в отличие от бумажных документов) может быть сразу в нескольких телефонах.

Пока функция проходит тестирование, так что сейчас лучше иметь при себе СТС. Водительское удостоверение и страховой полис пока в приложении не загружаются, их в любом случае нужно иметь при себе.

Регистрация по месту пребывания

Раньше на эту услугу сотрудники МВД России тратили 500 тысяч часов в год. Теперь на заполнение онлайн-заявки каждый тратит не больше пяти минут. На сайте Госуслуг появилась новая функция постановки на учет по месту пребывания.

До восьми дней уйдет на рассмотрение формы, после чего цифровой документ с электронной подписью придет в личный кабинет и на почту. При необходимости его можно распечатать.

Регистрация народов России

Этот год, по указу президента, объявлен годом культурного наследия народов России. Сейчас начинают подготовительные работы к созданию списка коренных малочисленных народов.

С февраля зарегистрировать себя или целую общину можно будет через компьютер. В МФЦ составят единый список представителей коренных малочисленных народов России. Такая мера облегчит получение льгот и пособий — не нужно будет каждый раз предоставлять пакет документов.

Фото: Алла ГУЦЕВА

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Флаг Ростовской области – в Арктике
Флаг Ростовской области – в Арктике

30 июня в Информационном центре по атомной энергии Ростова-на-Дону флаги Ростова и нашей области ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA