Сотрудники таможенного поста обнаружили в личных вещах пассажира рейса из Стамбула 4 пачки лекарств, содержащих психотропное вещество.
По результатам экспертизы, лекарственный препарат содержал клоназепам — это психотропное вещество, относящееся к противоэпилептическим средствам. Препараты с содержанием клоназепама входят в российский перечень жизненно необходимых лекарств, но являются рецептурными.
По словам пассажира — гражданина Афганистана — лекарства его попросили привезти живущие в России родственники. Однако никаких рецептов или любых других медицинских документов, подтверждающих необходимость использования лекарства в лечебных целях, у него с собой не было.
Против иностранного гражданина возбуждены административные дела по ч. 1 ст.16.2 и ст. 16.3 КоАП РФ. За отсутствие декларации на товар и несоблюдение ограничений на ввоз ему грозит штраф до двойной стоимости лекарств и их конфискация по одной статье и штраф до 2,5 тысяч рублей до второй.

