По данным Пограничного управления ФСБ России по РО, на Донскую землю за сутки прибыли более 11 тысяч жителей населенных пунктов Донбасса и регионов Украины.
Фото/Видео: Аркадий Будницкий
Вчера вечером официальные представители Минобороны России сообщили о более 31 тысячи жителей Мариуполя, которые за неполный день были вывезены российскими и донецкими военными из освобожденных от нацбатов районов города. Желающих отправиться на украинскую территорию — около полусотни человек — сопроводили к действующим гуманитарным коридорам, остальные попросили временного убежища на подконтрольной ДНР и России земле.
Сколько именно из спасенных за вчерашний день из Мариуполя жителей попало в сегодняшнюю статистику — неизвестно. В МЧС Донецкой народной республики сообщают, что эвакуированные мариупольцы направляются сначала в донецкие пункты временного размещения. После — уже организованными группами — в безопасные районы ДНР и, по согласованию, в регионы России. В текущих условиях за помощью в поиске пропавших родственников обращаться нужно именно к ним по телефонам +38 071-342-69-99, +38 062-342-69-99 или ростовскому номеру +7 863-318-29-99.
Также продолжают эвакуацию через северные пограничные пункты Ростовской области жителей Луганской народной республики и соседних с ней регионов Украины. Из Донецка и ближайших населенных пунктов количество беженцев заметно уменьшилось.
Зато увеличилось количество беженцев из освобожденных за последние дни сел и городов ДНР — эти населенные пункты продолжают обстреливать из крупнокалиберных орудий украинские вооруженные формирования. Так, за сутки из 34 фактов обстрелов территории Донецкой народной республики треть снарядов пришлось именно в места еще недавнего базирования нацбатов и военных Украины: погибли два мирных жителя, еще 13 человек ранены, разрушены полсотни жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры.
Территорию Луганской народной республики обстреляли за прошедшие сутки 6 раз, пострадали два здания, обесточены оказались почти тысяча домовладений.

