• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
17 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Не стало Нины Васильевны Переверзевой

Не стало Нины Васильевны Переверзевой

Дата публикации: 1 апр 2022 г.

Легендарная женщина-комбайнер советской эпохи, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Ростовской области, она скончалась сегодня в своем родном селе Летник Песчанокопского района, которое прославила своими делами.

1724
Не стало Нины Васильевны Переверзевой

А ведь совсем недавно мы поздравляли Нину Васильевну с 93-летием. От всей души желали ей всего самого доброго и вспоминали трудовой путь этой женщины из донской глубинки, ставшей той, с кем познакомиться считали за честь многие именитые люди. В их числе и Юрий Гагарин.

Интерес этих двух людей друг к другу будет понятен, если иметь в виду, что оба они были первопроходцами. Гагарин первым на планете поднялся в космос, а Нина Переверзева создала в колхозе «Путь Ленина» первую на планете женскую бригаду комбайнеров, которая затем стала лучшей в СССР. В урожайном 1973 году Переверзева со своей бригадой поставила рекорд по обмолоту зерна.

И с тех пор имя этой легендарной труженицы из села Летник не умолкало. Обладатель высших трудовых наград, включая звание Героя Социалистического Труда, Нина Переверзева стала одним из символов не только ударной и самоотверженной работы на благо общества. Как сказали бы сейчас, она являла собой пример социального и трудового равенства женщин. Той самой идеи, на которой построен Международный женский день 8 марта. Ставший еще и днем рождения этой замечательной женщины.

Увы, сегодня настал день прощания с Ниной Васильевной. Но светлые воспоминания об этом удивительно ярком и мудром человеке — большом друге «Нашего времени» – остаются с нами. И они никогда не позволят забыть это доброе лицо, спокойный и ласковый голос. И слова, которые она однажды сказала, прощаясь с нашей журналистской бригадой:

– На все время надо. Надо только подождать немного. Вот и все. Потом все исполнится…

Только «подождать» у Нины Васильевны, чья жизнь прошла в неустанных трудах, всегда означало – «работать». Упорно, целеустремленно. Не останавливаясь и не опуская рук.

Вот так все просто. И таким простым вещам мы, прощаясь сегодня с Ниной Васильевной Переверзевой, всегда будем у нее учиться.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA