• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
10 июн 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • ЮФУ начал сотрудничество с подразделением госко...

ЮФУ начал сотрудничество с подразделением госкорпорации «Ростех»

Дата публикации: 15 июл 2022 г.

Вчера в Москве ректор университета Инна Шевченко подписала соглашение с «Концерном Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ»). В рамках совместного проекта будут разработаны программы подготовки специалистов, а также запланированы научные исследования.

Аркадий Кузнецов
599

Задача данной программы - адаптировать учебные программы Южного федерального университета к производству высокотехнологичной продукции. Студенты и аспиранты будут проходить практику на предприятиях радиоэлектронной промышленности, а ученые смогут внедрять свои разработки в технологический цикл, сообщает Центр общественных коммуникаций ЮФУ.

По словам директора концерна Александра Пана, «подготовка квалифицированных кадров под реальные потребности рынка – основной фактор востребованности таких специалистов в будущем». Общая работа научных сил университета и одного из флагманов отечественной электроники даст толчок импортозамещению и локализации производства на территории нашей страны. Кроме того, это поможет решить ряд технологических проблем, над которыми в данный момент работают инженеры отрасли.

- Перспективные задачи, которые сформулированы совместно с АО «КРЭТ», во многом определяют для нас программу прорывных технологических проектов передовой школы, на которой и будет основана новая образовательная модель ЮФУ в подготовке инженеров, - считает ректор Южного федерального университета Инна Шевченко. - Университет, отвечая на актуальные современные вызовы, считает важным предлагать рынку специалистов, владеющих современными прикладными инструментами для решения реальных задач в экономике.

По заданиям «Концерна Радиоэлектронные технологии» представители ЮФУ займутся проектированием конструкций антенн. Кроме того, на базе университета уже в этом месяце планируется открыть центр инженерных разработок «Микроволновые технологии электродинамических структур». Создание такого подразделения стало возможным благодаря участию университета в конкурсе Правительства России. Он направлен на развитие отечественных технологий и подготовку конструкторов для высокотехнологичных отраслей промышленности. Напомним, что в Южном федеральном университете на инженерных специальностях обучаются около пяти тысяч студентов.

 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA