• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • НЕодиночество в сети. О приложениях для знакомс...

НЕодиночество в сети. О приложениях для знакомств, мошенниках и безопасности

Дата публикации: 30 июл 2022 г.

Треть россиян пользуется сайтами знакомств, чтобы найти пару, пишут «РИА Новости». Но часто ли получается найти свою любовь в интернете? Попробуем разобраться.

892
НЕодиночество в сети. О приложениях для знакомств, мошенниках и  безопасности

zyC2pX_utc4.jpgСервисов для знакомств много: от тематических форумов, онлайн-игр, старых приложений Mamba и Love planet до скролл-приложений Tinder и Badoo. Все они, объясняет психолог Елизавета КОЛОМИЕЦ, создают эффект контроля над ситуацией и понравившимся человеком:

– В целом, тенденция онлайн-общения абсолютно нормальна, я не вижу особых отличий от знакомств на улице, тем более в условиях интернет-бума. В интернет-знакомствах можно поддерживать определенный образ: не рассказывать о себе открыто, надевать определенную маску и прочее.

8MHZnqz-g34.jpgПримеры счастливых пар, познакомившихся в интернете, есть. Ростовчанка Анастасия ОГАНЕСОВА нашла молодого человека в скролл-приложении, теперь счастлива. В ближайшие дни пара едет на море и вскоре будет отмечать годовщину отношений.

– Вероятность того, что найдёшь надежного, честного, ответственного человека на сайте знакомств, очень мала, таких людей там практически нет. Но мне очень повезло – я смогла отыскать свою вторую половинку и теперь счастлива, – радуется Анастасия.

Однако везет так не всем – в приложениях знакомств часто попадаются непорядочные люди и даже мошенники. Важно их вовремя распознать.

Студентка Ксения МОГИЛЬНИЦКАЯ в своем подкасте «Пойдем на свидание» рассказывает о личном опыте онлайн-знакомств. Однажды она познакомилась с парнем, который сразу засыпал Ксению голосовыми сообщениями  о собственной крутизне, об открытии бизнеса и своем богатстве. Он пытался втянуть девушку в бизнес, но она распознала типичную финансовую пирамиду.

qmmQ4EUkOKk.jpgОпытом поделилась и ростовчанка Влада ПОЖИДАЕВА. Девушка познакомилась в приложении с парнем, который был довольно приятным в общении. Поводом для встречи стала покупка книги, которая была у Влады.

– После нескольких минут общения я поняла, что этот человек мне не подходит. Больше всего смущали его действия. Он уверял меня, что совсем скоро мы съедемся и будем жить припеваючи. Парень дергал меня за руки, трогал мои колени. Я еле сбежала с этой встречи, однако меня ждал ужас: он нашел меня в социальных сетях и начал писать с разных аккаунтов. Он сталкерил (следил — прим.) меня, вызывал чувство тревоги и страха. Мне пришлось удалить свои профили и сменить номер, – рассказывает Влада.

Избежать неприятной встречи можно, если следовать некоторым правилам.

  • Не стоит встречаться с человеком, который использует чужие фотографии или практически их не добавляет, ищет партнера в регионе, в котором сам не находится, или не привязывает к профилю социальные сети.

  • Также может насторожить быстрый и яркий показ чувств. Пользователь слишком резко переходит на комплименты, признается в любви, но встречи по разным причинам откладывают.

  • Оттолкнуть должны просьбы занять деньги или купить что-то в интернете, втягивание в финансовые пирамиды, сервисы для ставок... С такими пользователями лучше сразу прекратить общение.

Если следовать этим рекомендациям, то сайты знакомств могут помочь найти вторую половинку. Важно соблюдать личные границы обеих сторон и технику безопасности в сети и при встрече, обращать внимание на тревожные звоночки.

Юлия НЕБЫТОВА, студентка ЮФУ
Фото из архивов героев

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA