• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Позвонит, покажет пожар и потушит его: на Дону ...

Позвонит, покажет пожар и потушит его: на Дону создали пожарного робота на Wi-Fi

Дата публикации: 9 авг 2022 г.

На инновационной выставке в Москве будет представлен пожарный робот Samandar TOP 1000, который разработали донские производители.

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
1041
Позвонит, покажет пожар и потушит его: на Дону создали пожарного робота на Wi-Fi

Отмечается, что полностью систему пожаротушения такой робот все-таки не заменит: сил затушить уже разгоревшийся огонь у донского кибер-пожарного не хватит. А вот устранить возгорание на ранних этапах или предотвратить ложный вызов спасателей он сможет в течение полутора минут.

Как рассказали разработчики Samandar TOP 1000 — сотрудники ростовской фирмы «Убер Озон», пожарный робот может отследить возгорание и моментально сообщить об этом хозяину на смартфон: покажет видео пожара в онлайн-режиме. Система искусственного интеллекта, лежащая в основе кибер-пожарного, тут же примет решение о дальнейших действиях: если огонь охватил небольшую площадь, то задействует собственную систему пожаротушения, в ином случае предложит хозяину применить иные системы пожаротушения или вызвать помощь.

Такого робота создали на предприятии, которое производит инновационные озонаторы для воздуха и воды: в основе их приборов также лежит интеллектуальное программное обеспечение на основе искусственной нейронной сети, которое способно оценить обстановку окружающей среды и предложить на выбор несколько вариантов.

Прототип Samandar TOP 1000 на предприятии изготовили при софинансировании донского центра «Мой бизнес» на средства гранта, полученного в прошлом году.

По словам директора оператора центров «Мой бизнес» на Дону — Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, Яны Куриновой, «Убер Озон» уже несколько лет является участником технологического кластера «Южное созвездие», что дает ему возможность на софинансирование до 80 % затрат на производство инновационных продуктов. Такую поддержку также получают еще 116 предприятий Ростовской области.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA