• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Ростовчане привезли на Донбасс более 10 тысяч д...

Ростовчане привезли на Донбасс более 10 тысяч детских книг

Восстановление Донбасса
Дата публикации: 12 авг 2022 г.

Десятки коробок со сказками, сборниками для внеклассного чтения, энциклопедиями и самыми популярными среди российских ребят и их родителей произведениями русских классиков были доставлены сегодня в библиотеки ДНР.

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
1258

Фото/Видео: Людмила Мельникова

Сотрудники донского волонтерского центра «Единой России» отвезли из Ростова-на-Дону в Донецк и Мариуполь более 10 тысяч художественных и познавательных книг. Собрали эти книги на Дону в рамках акции «Книги — Донбассу», которая сейчас проходит по всей России. Самые лучшие образцы детской литературы для юных жителей Донецкой и Луганской народных республик собирали не только рядовые жители России, но и общественные, а также профессиональные организации.

В Ростовской области сбор такого гуманитарного груза проходил в приемных регионального и муниципальных отделений «Единой России». Так, более полутора тысяч книг для отправки на Донбасс собрали депутаты Законодательного собрания Ростовской области. Как подчеркнул спикер донского парламента и глава регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко, его коллеги отдавали предпочтение не только классическим произведениям Пушкина, Чуковского и Толстого, но и современным интерактивным, то есть обучающим через игру, изданиям, а также детским энциклопедиям. Кстати, на Дону на акцию «Книги — Донбассу» откликнулись одними из первых: «Для Ростовской области она имеет особое звучание, поскольку мы ближе всех к Донбассу», — подчеркнул председатель Законодательного собрания РО.


Значительная часть из 10 тысяч детских книг, которые сегодня волонтеры вручили библиотекарям и воспитателям на Донбассе, была собрана жителями сельских районов Ростовской области. Так, рекордсменом стали неравнодушные граждане из Белокалитвинского района, собравшие три сотни ярких и интересных детских книг. В составлении доброго груза приняли участие также представители десятков донских организаций и объединений,  неравнодушных к проблеме нехватки хорошего чтения для малышей, в стороне не остались и донские журналисты. Так, наши коллеги из газеты «Молот» собрали немало познавательных книг о донской культуре и казачестве.

Часть собранных донскими жителями книг волонтеры привезли в республиканскую детскую библиотеку ДНР в Донецке, остальные - на склад партийного гумцентра в ДНР,  а еще несколько коробок привезли и передали лично в руки коллегам, обустроившим детскую игровую комнату в гуманитарном центре «Единой России» в Мариуполе.


Из-за чего сотрудники республиканской библиотеки буквально расплакались, распаковывая прибывшие для их маленьких читателей книги, и почему детская литература на Донбассе стала не менее важной гуманитарной помощью, чем вода и средства гигиены, читайте в ближайших выпусках газеты «Наше время».

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA