• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • «Мы вас ждали, чтобы обнять»: жители Аксайского...

«Мы вас ждали, чтобы обнять»: жители Аксайского района встретили участников СВО флагами и подарками

Аксайский район Военная спецоперация на Украине Поможем нашим. СВО
Дата публикации: 16 сен 2022 г.

Хутор Ленина Аксайского района за прошедшие сутки стал известен по всей России. Причина в видеоролике, который опубликовал один из топовых телеграм-каналов: более сотни местных жителей остановили на трассе колонну российских военных, направляющихся на запад. И вручили им собранные подарки.

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
3344

– Все вас ждали, три часа стояли – так хотели вас увидеть и дать напутствие, – говорит один из встречающих.

– Что хоть за организация у вас? – спрашивает служивый, изрядно удивленный таким приемом.

– Мы? Мы хутор Ленина.

Как рассказали корреспонденту «Нашего времени» организаторы встречи, это не первая их помощь российским участникам спецоперации. 

– Мы не ожидали такого масштаба, – призналась завуч школы хутора Ленина Любовь ГОЛОСНАЯ.

Имела она в виду совсем не внезапную интернет-популярность. Педагога удивили единодушие и активность, с которыми ее земляки откликнулись на предложение передать гостинцы колоннам военных, проезжавших по трассе. 

В тот день по трассе М4 мимо хутора Ленина должны были проехать в западном направлении сразу несколько колонн военнослужащих. Об этом было известно от сотрудников ГИБДД, предупредивших о вероятном осложнении обстановки на дороге, пролегающей вдоль хутора. 

Предупреждение в школе взяли на заметку, попутно решив проводить наших ребят и вручить им подарки. 

– Мы с учениками уже писали письма солдатам, потом стали собирать и посылки для передачи военным: отправляли в пункты сбора и несколько раз ловили так же на трассе, – вспоминает Любовь Владимировна. – Такие посылки решили передать и в этот раз – в школе был запас. На всякий случай отправили сообщения в родительские чаты: возможно, кто-то захочет еще добавить подарки.

На это предложение откликнулись не только родители учащихся Ленинской школы. Вскоре начали поступать отклики со всего хутора Ленина, а после и из соседних сельских поселений: спрашивали, куда везти посылки, просили помочь с доставкой или предлагали профинансировать покупку в местном магазине угощений для солдат. Подключились местные общественники, активно сработали сельские женсоветы, а чуть позже и активистки женсовета Аксайского района… 

Ящики с грушами и яблоками из собственных садов и огородов, теплые носки и перчатки, влажные салфетки, сладости к чаю начали поступать массово. В считанные часы помещение, где складировали посылки для солдат, уже оказалось заполненным. 

– Мы договорились с владельцем кафе, стоящего на трассе: наши юнармейцы перенесли посылки туда. Когда хозяин кафе узнал, в чем суть, тут же предложил и свою помощь – горячие обеды для солдат: наготовили борщ и гречневую кашу с мясом, – подчеркнула Любовь Голосная. – Сколько собралось человек в ожидании военных – не считали. Мы ждали наших ребят и дождались.

…Судя по видео, военнослужащие не были предупреждены о такой встрече: появившуюся наконец колонну встретили флагами и аплодисментами, уговорив остановиться. 


Долгожданная для аксайцев встреча прошла уже под вечер, поэтому всё собранные за день подарки решили передать именно этой колонне. Пока грузились многочисленные коробки, к солдатам подходили сельчане: обнимали, напутствовали и благословляли и желали вернуться живыми и невредимыми. 

– А под конец, когда колонна уже была готова отправиться дальше, один из наших юнармейцев подбежал и вручил ребятам в грузовике российский флаг, – с гордостью за своих воспитанников говорит Любовь Владимировна. – Его военные установили рядом с красным знаменем Победы. Для наших детей это очень важно. Это вообще для всех нас очень важно. 

Видеосюжет Владимира Апарина

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA