• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
12 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Историк Максим Медведев сделал переоценку боев...

Историк Максим Медведев сделал переоценку боев на Миусе в 1943 году

Поисковое движение
Дата публикации: 13 окт 2022 г.

На днях увидела свет еще одна книга донского военного историка Максима Медведева – «На ростовском направлении. Южный фронт в боях на Миусе. Январь - август 1943 г.». 

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1449
Историк Максим Медведев сделал переоценку  боев на Миусе в  1943 году
Как сообщила газета «Наше время», научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат исторических наук Максим Медведев над материалами своей монографии работал десять лет. Звонков в редакцию после публикации новости о выходе его книги было много. Поступившие вопросы мы переадресовали автору.

- Максим Валерьевич, долгое время  у многих бои на Дону и Миусе ассоциировались прежде всего с поражениями Красной армии летом 1942 года. Почему? Ведь были и другие периоды.

- Это неудивительно. Вспомним хотя бы формулировки известного приказа № 227 о том, что часть войск Южного фронта, «идя за паникерами, оставила Ростов и Новочеркасск без серьезного сопротивления и без приказа из Москвы, покрыв свои знамена позором».

 - Очень жесткая оценка...

- И на ее фоне «терялось» значение не только первой крупной победы Красной армии, которая была при освобождении Ростова-на-Дону в конце осени 1941 года, но и изгнания врага с территории Ростовской области в 1943 году.

Освобождение войсками Южного фронта временно оккупированной территории Ростовской области и части Донбасса, которое происходило в несколько этапов на рубежах реки Миус, имело важное стратегическое и военно-политическое значение. События того периода до сих пор привлекают внимание различных исследователей. Так что я в этом смысле не одинок. Отсчет начнем с 19 ноября 1942 года, когда советские войска под Сталинградом перешли в контрнаступление. В ходе операции «Уран» наступавшие с востока войска Юго-Западного фронта освободили восточные районы Ростовской области до рубежа рек Кривой и Чира. В ходе среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн» (16–31 декабря 1942 года) и Миллерово-Ворошиловградской фронтовой операции (1 января – 22 февраля 1943 года) войска Юго-Западного фронта освободили северо-восток области. В первоначальные планы операции «Малый Сатурн» входило и освобождение Ростова-на-Дону, но из-за недостатка сил дальнейшее советское наступление на данном участке приостановили. 

Тем временем, с начала января 1943 года в ходе Северо-Кавказской стратегической наступательной операции с юга началось освобождение территории Нижнего Дона. Ее продолжением стала Ростовская наступательная операция, в ходе которой войска Южного фронта 2-го формирования освободили донскую столицу и продвинулись на десятки километров западнее Ростова-на-Дону. Однако противник сумел отвести значительную часть своих войск и закрепиться на рубежах вдоль реки Миус в западных районах Ростовской области. Практически на полгода Южный фронт увяз в безуспешных попытках прорвать немецкую оборону. Это удалось лишь в конце августа 1943 года в ходе Донбасской стратегической наступательной операции, когда была окончательно сломлена ударная способность крупной немецкой армейской группировки «Юг» и 6-й полевой армии вермахта, сформированной во второй раз после разгрома в Сталинграде. 

Максим Медведев отметил, что поражение противника на Миусе существенно изменило ход боевых действий на всем южном крыле советско-германского фронта, заложив основы для дальнейшего освобождения юго-восточных областей Украинской ССР и сыграв важную роль в коренном переломе в Великой Отечественной войне.

Очень жаль, что тяжелые и кровопролитные на Миусе в январе - августе 1943 года почему-то долго многими считались событиями регионального, а то и локального значения. Они слабо отражались в профессиональной историографии, работах краеведов. Книга Максима Медведева нацелена на восстановление исторической справедливости.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA