• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
13 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Творческий десант из столицы прибыл на Дон с ку...

Творческий десант из столицы прибыл на Дон с культурной миссией

Дата публикации: 15 дек 2022 г.

Вчера в Донской публичной библиотеке стартовала «Книжная декада». Мероприятия, направленные на популяризацию чтения среди детей и молодежи, приурочены к рождественским праздникам.

Аркадий Кузнецов
793
Поэт Маша Лукашкина Поэт Маша Лукашкина

Для юных читателей подготовлена большая и интересная программа встреч с актерами, писателями и художниками. Все началось с мастер-классов художников-иллюстраторов Ирины Маковеевой и Юрия Богачева. Они работают с крупными российскими издательствами, оформляя прежде всего детские книги. Ирина рассказала, что, иллюстрируя историю про знаменитого олененка Бемби, она попыталась отойти от традиции изображать животных в стиле, характерном для голливудской мультипликации. Рисунки художника более реалистичны, а их герои представлены в естественной природной среде.

Актер Александр Давыдов

Большой интерес у ростовчан разного возраста вызвала творческая встреча с актером театра и кино Александром Давыдовым. Выпускник Школы-студии МХАТ, несмотря на молодой возраст, уже известен по десяткам ролей в кинофильмах и сериалах. Среди самых известных – «Птица в клетке», «Маруся», «Баллада о бомбере», а также «Цитадель» Никиты Михалкова. Нынешний приезд Александра в Ростовскую область связан с проектом «Сегодня дети – завтра народ» Российского фонда культуры.

– Живые встречи с аудиторией очень важны, – уверен актер. – Возможно, после них кто-то из подростков захочет посвятить себя творческой профессии. Я очень благодарен судьбе за работу с великими режиссерами, например Геннадием Полокой. Он снял такие фильмы, как «Республика ШКИД» и «Интервенция», которые входят в золотой фонд советского кино. Благодаря ему появилось понимание, что горячее сердце – обязательное условие для актерской работы. Это крайне серьезно, ведь если от хирурга зависит жизнь человека, то от актера – его душа.         

Еще одним мероприятием этого дня стала игра со школьниками младших классов, которую провела детский поэт и автор журнала «Мурзилка» Маша Лукашкина. Вместе с героями ее сказки ребята стали жителями волшебного города, которые могли превратиться в птичек или великанов. После того как добро восторжествовало, писательница обратилась к юным помощникам: «Кем бы кто из вас не стал в будущем, вы пишете историю, и это история собственной жизни. Если вам кажется, что это будет потом – ошибаетесь, писать ее нужно уже сейчас. Старайтесь хорошо учиться и идите к своей мечте!»

Встречи с увлеченными и талантливыми людьми напомнили строки Геннадия Шпаликова:

Бывают крылья у художников,

Портных и железнодорожников,

Но лишь художники открыли,

Как прорастают эти крылья.

«Книжная декада» в Донской публичной библиотеке продлится до 25 декабря.


Фото предоставлено пресс-службой библиотеки.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA