• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Донских школьников и их родителей научат распоз...

Донских школьников и их родителей научат распознавать фейки и общению с хейтерами

Дата публикации: 19 янв 2023 г.

Школьников Ростовской области и их родителей приглашают на «Единый урок безопасного интернета». Его проведут специалисты Минобразования РФ, правоохранительных и экстренных служб, а также эксперты Лиги безопасного интернета и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Всероссийская образовательная акция пройдет 24 января: жители Ростовской области могут принять участие в ней через интернет-трансляцию, а ростовчане — и в очной форме.

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
939
Донских школьников и их родителей научат распознавать фейки и общению с хейтерами

Как уточнили организаторы, к единому уроку безопасности планируют подключить учащихся 5-9-х классов по всей стране: трансляция будет вестись на 30 тысяч школ России. В Ростове-на-Дону очный урок по безопасному Интернету проведут в школе № 75 (Измайловский бульвар, 4) в 11 часов.

Со школьниками и родителями будут обсуждать проблемы сохранения анонимности в Интернете и угрозы сохранности персональных данных, финансовые мошенничества и деструктивные информационные кампании. Ведь за последний год объемы фейковой информации в Рунете увеличились в разы — и именно подростки являются основной целевой аудиторией как для политических сил, так и для «привычных» мошенников. Заметно выросло и число пострадавших от кибербуллинга: мода выливать свою агрессию и недовольство жизнью на незнакомых интернет-пользователей, особенно младшего возраста, сейчас, к сожалению, лишь набирает обороты.

– До 85 % школьников 10-14 лет и более 96 % старшеклассников сейчас имеют аккаунты в социальных сетях. Не все из них осознают те риски, с которыми можно столкнуться в сети: это и опасные незнакомцы, и утечка персональных данных, и мошенничество, травля,  – подчеркнула глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина. – Не все ребята знают и об ответственности и последствиях в реальной жизни, с которыми они могут столкнуться в связи с размещением того или иного контента в сети.

Говорить на уроке будут не только об угрозах, но и дадут практические советы по выработке у школьников навыков самостоятельной оценки всего вала информации, которая обрушивается на них ежедневно в социальных сетях и мессенджерах: как распознать деструктивный контент и как реагировать на него. Своими наблюдениями за «интернет-модой» поделится директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина, а своим опытом общения с хейтерами и политически ангажированными собеседниками – автор телеграм-канала «Ыыху Москвы» Михаил Шахназаров.

Онлайн-трансляции Единого урока состоятся в 10.00 и в 15.30 по московскому времени на интернет-ресурсах: портале Лиги безопасного интернета,  группе «Вконтакте» Национального центра помощи пострадавшим детям,  и в Рутубе.


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA