
Депутаты донского Законодательного собрания готовят новый пакет социальной поддержки мобилизованных и членов их семей.
Фото/Видео: Аркадий Будницкий
Первый зампредседателя донского парламента Сергей Михалев анонсировал еще три варианта помощи семьям Ростовской области, члены которых были призваны в Вооруженные силы РФ в рамках частичной мобилизации.
Так, на ближайших заседаниях Законодательного собрания РО планируют принять нормативы, которые позволят оказывать таким донским семьям адресную социальную помощь, не учитывая единовременных выплат и доходов самого мобилизованного.
Также будут внесены корректировки в региональное законодательство о социальных контрактах: мобилизация заявителя будет признана уважительной причиной для изменения условий такого контракта. В частности, речь идет о таких направлениях соцконтракта как помощь в трудоустройстве и переобучении, а также поддержки частного предпринимательства — в условиях договора между донским жителем и социальной службой обозначены сроки, в которые мобилизованный на неопределенное время гражданин вряд ли теперь сможет уложиться.
Разработать еще одну меру поддержки поручил губернатор РО Василий Голубев, она касается компенсации расходов на газификацию жилья мобилизованных жителей и их близких родственников.
Напомним: на текущий момент в Ростовской области действуют 23 меры региональной поддержки участников спецоперации и мобилизованных граждан, начиная от единовременных выплат до налоговых льгот и организационной поддержки. Как ранее писала газета «Наше время», актуальный перечень таких социальных мер можно найти в памятке, размещенной на портале Законодательного собрания РО.
Возможно это не последний пакет мер поддержки для мобилизованных жителей Ростовской области — донские депутаты изучают опыт своих коллег из других регионов и готовы и дальше работать в данном направлении. При этом председатель Законодательного собрания РО Александр Ищенко на днях выступил на заседании комитета Совета Федерации РФ по государственному строительству с предложением определить минимальный набор таких мер поддержки на федеральном уровне, в том числе и перечень случаев, при которых мобилизованные и участники СВО, а также члены их семей имеют право претендовать на дополнительные выплаты.

