• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
24 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В Новочеркасске до конца года начнут выпускать ...

В Новочеркасске до конца года начнут выпускать отечественный электрокар-родстер

г. Новочеркасск
Дата публикации: 15 мар 2023 г.

Двухместный автомобиль с электрической силовой установкой, которую в перспективе можно будет перевести и на водородное топливо, готовятся запустить в мелкосерийное производство на базе ЮРГПУ (НПИ). Электрокар «Крым» является общим проектом Межвузовской студенческой инженерно-технической корпорации.

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
793

В пресс-службе ЮРГПУ (НПИ) уточнили, что идея создания электрического родстера (двухместного автомобиля) принадлежит коллегам из МГТУ им. Н.Э. Баумана. Однако для реализации этого проекта привлекли студентов-инженеров со всей России, в том числе и в Новочеркасске.

Именно на базе ЮРГПУ(НПИ) было решено создать сборочный цех для студенческого электрокара. При этом задача перед доцентом ШАДИ Александром Азаренковым и его командой стояла не просто произвести бюджетный отечественный автомобиль, популярный среди молодежи, но и приспособить его к перспективе перевода на топливные элементы из водорода. Во время работы над проектом донские студенты-техники также доработали и другие конструктивные моменты будущего электрокара, например приводные валы и переднюю подвеску.

По словам декана механического факультета ЮРГПУ (НПИ) Владимира Черных, на днях новочеркасские студенты приступают к ходовым испытаниям готового образца.

— В настоящий момент речь идёт об организации стажировки наших преподавателей и студентов в МГТУ по изготовлению внешнего обвеса, — пояснил он. — Планируем интегрировать работу над родстером в образовательный процесс, чтобы эта деятельность для наших студентов перешла из области «кружковой» в структуру образовательной программы.

В мелкосерийный выпуск электрокар под названием «Крым» планируют запустить уже в текущем году — точнее смогут сказать после того, как будет завершена работа над финальным, третьим по счету прототипом. Собирать его будут на компонентах Lada Granta.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA