Окружной Следком подтвердил информацию о обысках и возбуждению уголовных дел против высокопоставленных сотрудников ГУ МВД России по Ростовской области по факту создания преступной группировки, которая вымогала деньги у незаконных торговцев на территории Ростова-на-Дону.
СУ СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило уголовное дело по признакам преступления по ст. 210 и ст. 290 Уголовного кодекса: в участии в преступном сообществе взяточников фигурируют более 20 человек. Подозреваемыми в создании этого сообщества названы должностные лица ГУ МВД России по Ростовской области: Дмитрий Рыбалко, Алексей Абакумов, Николай Щитов, Сергей Ляпкин и Сергей Сунгуртян.
Как ранее и сообщали наши коллеги из 1RND, окружные следователи вместе с коллегами из главного управления собственной безопасности МВД России и следователями ФСБ смогли проследить начало этой криминальной истории еще с 2015 года, во время работы сейчас уже бывшего заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России Ростова Дмитрия Рыбалко.
По версии следствия, полицейские создали целую коррупционную сеть по сбору дани с ростовских торговцев. За обещание не привлекать к административной ответственности, в том числе за нарушение миграционного законодательства, они собирали от 3 до 50 тысяч рублей в месяц — таксу рассчитывали в зависимости от торговых точек предпринимателей. Эти деньги через подчиненных передавались в конце каждого месяца Дмитрию Рыбалко.
В рамках возбужденного уголовного дела в отделениях полиции и домах подозреваемых проведено более 40 обысков.

