• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 июн 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В Ростове прошел круглый стол, посвященный Гей...

В Ростове прошел круглый стол, посвященный Гейдару Алиеву

Дата публикации: 10 мая 2023 г.

В Южном федеральном университете состоялся круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося советского государственного и политического деятеля, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. 

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
2253

Фото/Видео: Ирина Хансиварова

WhatsApp-Image-2023-05-10-at-19.03.jpg

Круглый стол организовала Ростовская региональная общественная организация «Азербайджанская национально-культурная автономия» совместно с институтом социологии и регионоведения Южного федерального университета. 

В круглом столе приняли участие представители министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, администрации Ростова, духовенства, ЮФУ.

«В истории каждого народа есть великие люди, которые в самые судьбоносные моменты ведут за собой народ и в результате одерживают победу, – отметил руководитель РРОО «Азербайджанская национально-культурная автономия» Вагиф Мустафаев. – Гейдар Алиев в ряду таких исторических личностей. Он всегда придерживался курса добрососедских, дружеских отношений с Россией, ее многонациональным народом.

Темы докладов ученых и студентов ЮФУ были посвящены роли Гейдара Алиева в укреплении российско-азербайджанских отношений и как лидеру, опередившему свое время, истокам, сформировавшим Гейдара Алиевича как человека и личность.

Гейдар Алиев воевал во время Великой Отечественной войны, затем служил в органах КГБ. Жизненный путь и политическое наследие Гейдара Алиевича ценны не только для Азербайджана, но и для других стран, в том числе и для России. Судьба Гейдара Алиева во многом отражает историю Азербайджана. Еще в советское время, занимая высокие посты, он был хорошо известен и на республиканском, и на союзном уровнях. Гордился тем, что представлял Азербайджан в высших эшелонах власти СССР. А возглавляя советский Азербайджан, он сумел вывести республику в число передовых и динамично развивающихся. Помогли опыт, мудрость и мужественность. И конечно, Гейдар Алиев внес основополагающий вклад в становление современного Азербайджана.

Гейдара Алиева многое связывало с Россией. Он долгие годы занимал руководящие посты в правительстве самой большой страны мира, а после того как Азербайджан обрел независимость, всегда уделял большое внимание развитию отношений между нашими странами. Он ценил дружеские и доверительные отношения с Россией. Высоко ценил великий русский язык и русскую культуру. Сегодня дружеские и добрососедские отношения между двумя странами – результат принципов, заложенных Гейдаром Алиевым.

Участники круглого стола отметили большой вклад Гейдара Алиева в создание Мемориала славы «Самбекские высоты». Инициаторами увековечивания памяти советских воинов, участвовавших в кровопролитных боях на Самбекских высотах, выступили руководители Неклиновского района. Идею создания такого памятника поддержали на всех уровнях областной власти. И, конечно же, в Центральном комитете Коммунистической партии Азербайджанской ССР, куда было направлено письмо об инициативе по созданию совместного памятника. 7 апреля 1973 года вышло постановление ЦК КП Азербайджанской ССР и Совета Министров Азербайджанской ССР о сооружении скульптурно-архитектурного комплекса «Героям 416-й Азербайджанской и 130-й таганрогской дивизий». Мемориал Славы был торжественно открыт 7 мая 1980 г. На открытии мемориала присутствовало более 10 тысяч человек. На митинге по случаю открытия присутствовала делегация из Азербайджана во главе с первым секретарём ЦК Компартии Азербайджана – Гейдаром Алиевым.

Гейдар Алиев любил свою страну и ее историю. Он понимал, что история – не только прошлое, но и настоящее. Именно по этим историческим этапам каждая новая эпоха будет оцениваться будущими поколениями. Также Гейдар Алиев высоко оценивал культуру – один из ключевых элементов независимости. Гейдар Алиевич любил азербайджанские народные песни, часто сам исполнял их. Любил классическую музыку и даже наказывал своим подчиненным ходить каждую неделю на концерты симфонической музыки. Президент поддерживал культурное наследие Азербайджана, справедливо полагая, что оно лежит в основе национальной идентичности страны. Идентичность сохраняет единство нации, противостоит угрозам ее существования.

Во время круглого стола был показан фильм о Гейдаре Алиеве, клип о 416-й Азербайджанской дивизии, подготовленные молодежью РРОО азербайджанской автономии. В исполнении активистов автономии прозвучали  любимые стихи и песни Гейдара Алиева.
Также руководитель РРОО «АзНКА» Вагиф Мустафаев вручил благодарственные письма участникам круглого стола. Для них же был организован сладкий стол от турецкого ресторана SimitLand.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA