• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В РостГМУ освящен купол и крест храма в честь и...

В РостГМУ освящен купол и крест храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница»

Дата публикации: 21 июл 2023 г.

В православном храме в честь иконы Божией Матери «Избавительница», который строится на территории научно-исследовательского института акушерства и педиатрии РостГМУ, освятили купол и крест.

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
819
На торжественный обряд освящения собрались сотрудники НИИАПа, которые в 2009 году поддержали инициативу профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Владимира Ивановича Орлова (он был тогда директором института) о возведении храма.

– Мы все вместе выбирали участок, где должен стоять храм. Потом прошли сложный путь оформления разрешения на передачу участка земли из федеральной собственности в собственность епархии, – вспоминает д.м.н., профессор Татьяна Леонидовна БОТАШЕВА. – Верно говорят, что решение о строительстве храма принимается на небе, а потом выбираются те, кто воплощает это решение в жизнь. Нашлись люди, которые жертвовали и жертвуют средства – в храм уже вложено более  100 миллионов рублей.  

Когда речь идет о жизни и здоровье детей, женщин, которым нужна помощь, люди обращаются к высшим силам.

– Есть вековая мудрость: «Вера без дела и дело без веры мертвы», – говорит ректор РостГМУ, д.м.н., профессор Сергей Владимирович ШЛЫК. – Медикам, которые отвечают за чужую жизнь, которая порой висит на волоске, вера помогает выстаивать по многу часов у операционного стола, бороться за пациента. И людям, которые обращаются к врачам за помощью, вера тоже нужна. 
По мнению главного врача клиники НИИАП РостГМУ, депутата Ростовской-на-Дону городской думы Юлии Александровны ПОРУТЧИКОВОЙ, каждый верит по-своему.

– Рождение человека – божественное чудо, – говорит она. – Уже много лет именно в НИИАП обращаются люди, которые долго не могли иметь детей. Они приезжают сюда за помощью и уезжают счастливые. А мы, помогая людям, чувствуем поддержку Всевышнего.

Врачи вспоминают о случаях, когда исход, казалось, был предрешен, и шансов выжить у только что появившегося на свет человечка не было.
– Но его успевали окрестить в действующем временном храме на территории НИИАПа, и происходило чудо, – констатирует заведующая поликлиникой НИИАП, д.м.н. Валерия Викторовна АВРУЦКАЯ.

Несколько лет назад д.м.н., профессору Наталье Викторовне Ермоловой пришлось буквально жить в роддоме института, потому что накатила череда не просто тяжёлых, а парадоксально тяжелых случаев.

– Наталья Викторовна подходила к роженице, видела ситуацию и все равно спрашивала: «Боженька, всё же будет хорошо?» И Господь давал ей силы, она вытаскивала этих женщин, – вспоминает профессор Боташева. 

Важное событие в жизни строящегося храма, которым стало освящение купола и храмового креста, – это очередной добрый знак. Случилось это накануне дня памяти профессора Владимира Ивановича Орлова. Он ушел из жизни 20 июля 2010 года. Память о нем живет и в сердцах коллег, его учеников, спасенных им пациентов. Совпадение освящения купола храма и креста с днем памяти человека, которому принадлежала идея возведения храма, воспринимается как промысел Божий.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA