Раньше справка нужна была, чтобы не идти на физкультуру, теперь она потребуется и для допуска на урок.
Причина – в увеличении числа случаев, когда детям становилось плохо на уроке физкультуры. Согласно статистике Минобразования РФ, в 2019 году в России таким образом погибло свыше 200 детей. В основном - по причине внезапной остановки сердца.
Справка потребуется всем школьникам, независимо от класса. «Для ребят, которые в этом году прошли профилактический медосмотр в плановом режиме, справку можно получить в образовательном учреждении. Остальным потребуется пройти его по месту прикрепления к медицинской организации», - уточняет областное минобразования в своем телеграм-канале.
На основании медосмотра ребенок будет отнесен к одной из четырех групп для занятий физкультурой - основной, подготовительной, специальной А и В. Это даст возможность сформировать уроки физкультуры в соответствии с состоянием здоровья учащихся и позволит избежать травм.

