В Шахтинском генерала Я. П. Бакланова казачьем кадетском корпусе 6 «Б» классу присвоили имя выдающегося летчика Петра Николаевича Нестерова.
Фото/Видео: Валерий Сипетин
Как раз ровно 110 лет назад, 9 сентября 1913 года, Нестеров первым в мире выполнил «мертвую петлю» – замкнутую кривую в вертикальной плоскости. Этим маневром он положил начало высшему пилотажу.
Петля Нестерова своё название «мёртвая» получила из-за того, что первые попытки выполнить эту фигуру осуществлялись на заре авиации на самолётах, которые не выдерживали возникающих при этом перегрузок и разрушались, а пилоты обычно не выживали.
В то время по инструкции в полетах на аэропланах категорически запрещались всякие крены, крутые виражи и спирали. Но 9 сентября 1913 года нестеровский «Ньюпор» взмыл в небо. На высоте 800-1000 метров летчик выключил мотор и начал пикировать. На высоте около 600 метров мотор был включен, и самолет устремился вертикально вверх, потом на спину, описал петлю и пошел в пике. Мотор снова выключился, самолет выпрямился и плавно приземлился.
Многие причисляли поступок Нестерова к безрассудным. Но куда больше было откликов, подобных этому: «Ваше открытие в области авиации принадлежит к числу светлых, прекрасных: оно ведет не к разрушению, а к сохранению жизни многих летчиков. «Мертвая петля» не должна уже так называться: она стала живой. Вы победили смерть разумом и силой воли! Научите и других смелых побеждать дух смерти в воздухе...»
Отметим, что в Год педагога и наставника, кроме нестеровского авиационного, в кадетском корпусе создали и морской класс — имени полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова. За именными классами закрепили кураторов из числа ветеранов-моряков и летчиков.

