• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Обзор событий в мире ростовских шахмат за неделю

Обзор событий в мире ростовских шахмат за неделю

Шахматы с «НВ»
Дата публикации: 6 окт 2023 г.

30 сентября детско-юношеский рапид выходного дня, который прошел в ДК «Ростсельмаш» при поддержке газеты «Наше время», получил двойную регистрацию – в международной базе турнирных данных и в Федерации шахмат России.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1455
На фото: призеры чемпиона Ростовской области по рапиду Екатерина Кирдяшкина, Максим Альпин и Максим Борисов. На фото: призеры чемпиона Ростовской области по рапиду Екатерина Кирдяшкина, Максим Альпин и Максим Борисов.
Для без малого половины участников этого рапида соревнования стали первыми официальными в их шахматной карьере. А выиграл рапид Глеб Сикорский. Чемпиону – восемь лет. Вторым в общем зачете был Арсений Гончаров, которому 11 лет.

Софии Андреевне Бондаревой, которая при равенстве очков уступила Гончарову лишь по дополнительным показателям – 12 лет.

В турнире приняли участие и показали неплохие результаты и ребята, которым всего 6-7 лет! Каждому юному игроку, впервые выступавшему на профессиональном турнире, уже завели на федеральном уроне электронный паспорт шахматиста. 

30 сентября в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92, состоялся чемпионат Ростовской области по рапиду. На турнир прибыли игроки из разных муниципалитетов Дона. Предполагалось, что они сыграют девять раундов. Однако победителя и призеров пришлось объявить сразу после седьмого раунда. Причина в форс-мажоре – здание было обесточено.

Чемпионом области по быстрым шахматам объявили ростовчанина Максима Альпина, который к тому моменту в семи партиях набрал шесть с половиной очков. А вот далее пришлось скрупулезно подсчитывать дополнительные показатели – по пять с половиной очков набрали сразу несколько игроков. В итоге занявшую второе место в общем зачете волгодончанку Екатерину Кирдяшкину объявили также чемпионкой области среди женщин. Далее в общем зачете расположились ростовчане Максим Борисов, Михаил Коровтенко, Владимир Голованев и Артем Михайлов.

1 октября прошел чемпионат Ростовской области по блицу. Этот турнир, как и сыгранный накануне рапид, получил регистрацию в Международной шахматной федерации и завершился победой кандидата в мастера спорта России ростовчанина Максима Борисова.

1 октября в Федерации шахмат России прошел регистрацию межрегиональный рапид «Осенний марафон в Южном», который прошел в поселке Южном Мартыновского района Ростовской области. Его судейство обеспечили арбитры из Зимовников – Ольга и Александр Поляковы
Организовали «Осенний марафон в Южном» (как и целую уже серию соревнований по быстрым шахматам) основатель движения «Волонтёры культуры» Владимир Голубниченко, его отец Александр Викторович и директор КДЦ «Южный» Ульяна Мадмусаева-Роман.

В новом рапиде выступали шахматисты из 11 городов и районов Ростовской области, а также из Республики Калмыкия. Настоящим открытием стал Михаил Марков из Семикаракорска, который не только показал лучший результат среди юношей, но и одержал победу в общем зачете.
Газета «Наше время» вот уже несколько лет по традиции – информационный партнер мартыновских рапидов.

2 октября большая делегация юных шахматистов из Зимовниковского района Ростовской области и тех, кто их сопровождает, а также семикаракорский юниор Дмитрий Трепутин прибыли в поселок Светлое поле Красноярского района Самарской области. Там стартовали Всероссийские соревнования среди сельских ребят.

6 октября вечером на международной сетевой шахматной платформе начнется онлайн-турнир «Город воинской славы Колпино». Донские шахматисты как среди его организаторов, так и среди участников. Предыдущий турнир этой серии «Город воинской славы Тверь» выиграл клуб «Нижний Новгород». Сборная Ростовской области замкнула ТОП-10 лучших команд-участниц.



Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA