• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В Ростовской области действует «Надежный тыл»

В Ростовской области действует «Надежный тыл»

Поможем нашим. СВО Герои «НВ»
Дата публикации: 28 окт 2023 г.

Год назад на Дону создано волонтерское сообщество «Надежный тыл», к которому присоединяются люди самого разного статуса и возраста

Любовь Позднякова
Любовь Позднякова
2116

Фото/Видео: Любовь Позднякова

В Ростовской области действует «Надежный тыл»
Его руководитель Татьяна Иващенко – из тех, кто не боится проявлять инициативу и не изменяет своим принципам. Такой она себя показала, будучи депутатом Заксобрания области, такой продолжает оставаться и сейчас, в рядах «Надежного тыла». 

Кажется, Татьяна Хевондовна и не может быть другим человеком. В ее семье из поколения в поколение все первые и смелые.
Дедушка по маминой линии – первый армянин в Мясниковском районе, официально зарегистрировавший брак с казачкой. 
Другой дедушка, по отцовской линии, до войны первым на селе выучился на тракториста и стал бригадиром. Вернувшись с фронта, возглавил колхоз и привел его к статусу передового хозяйства. 

Мама – школьная учительница – была первой, кто учил в хуторе Ленинаван русскому языку не только местную детвору, но и коллег. Она же, через пять лет после окончания Великой Отечественной, организовала сбор материалов о фронтовиках и стояла у истоков создания школьного музея. По ее примеру в профессию пришли и обе дочери.  

IMG-0231024-WA0020.jpg

В прифронтовом госпитале Татьяна Хевондовна бралась и за такую, на самом деле  тоже важную работу.

Уже в первые месяцы СВО, пообщавшись с ребятами-контрактниками, выпускниками школы, в которой до этого работала, Татьяна Хевондовна поняла, что потребуется помощь. «Не можем оставаться в стороне» – так и обратилась к жителям Мясниковского района. 
При поддержке глав сельских поселений были открыты пункты сбора помощи самого на тот момент необходимого – от носков и влажных салфеток до лекарств. 

Чуть позже, когда началась мобилизация, подготавливали рюкзаки с важным содержимым для своих земляков, а потом и призванных из других территорий области и разных регионов, проходивших на ростовских полигонах курс военной подготовки. 

Стало ясно, что им понадобятся еще и теплые вещи для перехода из осени в зиму, стройматериалы, инструменты.

По инициативе Татьяны Хевондовны была создана волонтерская группа в мессенджере WhatsApp «Надежный тыл», к которой сразу же присоединились депутаты Краснокрымского сельского поселения, а затем и другие жители Мясниковского, Аксайского, Родионово-Несветайского районов, Ростова...

Люди разного статуса, от больших руководителей и депутатов до рядовых граждан, по собственному выбору решают не оставаться в стороне и присоединяются к «Надежному тылу». 

IMG-20231024-WA0037.jpg

Сети маскируют технику и  объекты, спасая жизни солдат. Маскировочные сети плетут по своей особой технологии.


На собранные сообща средства начали закупать и отправлять на фронт квадрокоптеры, генераторы, тепловизоры, коллиматорные прицелы, колеса для техники, каски, спальные мешки, подушки и матрасы для госпиталей. 

В связи с появлением у противника так называемых дронов-камикадзе, атакующих нашу технику и блиндажи, возникла острая необходимость в маскировочных сетях. 

Изучили по видеороликам способы плетения и разработали свой собственный. Организовали мастерские сначала в Мясниковском районе, потом в Ростове, Аксайском, Родионово-Несветайском районах. Сейчас их более десяти.

Обучили большое количество людей, в том числе и из других территорий области. Теперь в свободное время они плетут маскировочные сети, размеры которых бывает доходят до 15 метров – на крупную современную технику. Уже поступают конкретные заказы непосредственно от военных.

Координирует работу мастерских Светлана Буюклы. Важную консультационную помощь по всем вопросам, в том числе какого цвета ткань закупать для сетей и какие модели квадрокоптеров, оказывают члены Городского казачьего общества «Ростовское».

Очередная инициатива – наладить помощь волонтеров по работе в прифронтовых госпиталях. Только прежде Татьяна Хевондовна отправилась туда сама. Неделю мыла пол в палатах, кабинетах и коридорах. Это тоже кто-то должен делать.

Сейчас в госпитали стали ездить волонтеры из числа молодых ребят с медицинским образованием. Традиции добровольчества ведь идут у нас еще с давних времен.

– Помню, как, будучи замдиректора школы, участвовала в подготовке встреч выпускников разных лет. Задала вопрос тем, кто был в числе выпускников 1975 года – о чем мечтали в юности. И знаете, что они ответили? О путевке на БАМ, – рассказывает Татьяна Хевондовна. – «Надежный тыл» стал еще одним подтверждением того, что у нас по-прежнему очень много неравнодушных душевных бескорыстных людей.

IMG-20231024-WA0028.jpg

Наши воины в камуфляже от «Надежного тыла». 

Фото из архива Татьяны Иващенко


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA