• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Из командировки в Донбасс вернулись пиротехники...

Из командировки в Донбасс вернулись пиротехники-саперы Донского спасательного центра

Аксайский район Военная спецоперация на Украине
Дата публикации: 9 дек 2023 г.

В составе сводной группировки МЧС России они за два  с лишним месяца обследовали больше  30 гектаров территории, обнаружили  и обезвредили около 800 боеприпасов

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
908

Фото/Видео: Ирина Хансиварова

Трофеи, привезенные с мест разминирования. Трофеи, привезенные с мест разминирования.
…В июле прошлого года в одной из командировок начальник спасательной группы проведения пиротехнических и взрывных работ Донского центра спасателей Моисей (позывной сапера) при разминировании подорвался на мине, теперь слегка прихрамывает. Потом уже узнаю, что ходит Моисей на протезе.

– Так бывает, – говорит. – Обезопасить себя полностью невозможно.

Мы разговариваем в учебном классе Донского центрспаса. 

– Вот – такой же, – кивает Моисей на появившегося в дверях парня.

Работа – лет на сто 

«Такой же» – сапер с позывным Пират. Он тоже в прошлом году подорвался на мине, только двумя месяцами раньше, в мае. Про свой подрыв говорит, что ситуации бывают разные, и самые опытные саперы не могут предугадать всего. У тех же вэсэушников, с инженерной точки зрения, было достаточно времени, чтобы подготовиться к минированию позиций, на которых они находились изначально. Подрывы чаще всего там и происходят, участки же, которые они поспешно минировали, наши саперы опытным глазом определяют сразу. А площадь «загрязнения», которая сохраняется сейчас на всей линии соприкосновения, велика. 

– Там «напихано» все что угодно: от остатков боеприпасов советской армии до сегодняшних европейских и американских. На ближайшие лет сто нам работы хватит.

– Как же среди минных полей гражданские живут?

– Люди осведомлены, что не надо ходить в лес, на рыбалку, пляжи. Что двигаться нужно только про проверенным дорогам. На объекты можно заходить, если стоит знак «Разминировано».

В работе сапера нет второстепенных деталей, важно все. Но главное – холодная голова, концентрация внимания и никаких эмоций. Любая эмоция может сыграть злую шутку.

В учебном классе центрспаса множество мин-трофеев, привезенных саперами из командировок. Здесь так называемые мины-воланчики, сбрасываемые беспилотниками, мины, срабатывающие при нажатии на них, гранаты разной модификации, противопехотные и противотанковые мины. Нашлось место и «лепестку» – коварной мине. Коварной, потому что не спрятана в земле, а лежит на поверхности. Чтобы произошел взрыв, достаточно даже небольшого веса. Наступит на такую кошка или собака – и «лепесток» рванет. В зоне СВО часто попадаются собаки с оторванной лапой – результат действия «лепестка». Есть среди трофеев морская мина, напоминающая по виду огромную древнюю амфору. 

Пират и Моисей закончили Академию гражданской защиты МЧС России. Пират занимается разминированием с 2017 года, Моисей – с 2019-го. «Когда первый раз разминировал снаряд, старался не волноваться. Разминировал, выдохнул и сказал себе: значит и дальше смогу», – вспоминает Моисей. Несмотря на протезы, оба сапера продолжают выполнять поставленные перед ними задачи.  

Во время этой командировки группа Моисея разминировала объекты энергетической и транспортной инфраструктуры, ликвидировала минные поля. 

– Стояла задача поиска и обнаружения взрывчатых предметов. Противопехотных, противотанковых и других, – говорит Моисей. – И мы с этой задачей справились.

Кто – мы?

«Мы» – это ребята из его группы. К примеру, водитель-сапер с позывным Киргиз имеет высшее юридическое образование, закончил в свое время Современную гуманитарную академию в Волгограде. Семь лет работал в следственном отделе полиции, но знакомый переманил на работу в МЧС. И он в 2019 году стал спасателем. Говорит, что помогать людям – это здорово.

Бывший спецназовец с позывным Веном в МЧС служит год. Узнав, что он решил пойти в саперы, семья переживала, но теперь родные уже стали привыкать к его службе. Еще один из группы Моисея – сапер с позывным Турист. В МЧС он больше десяти лет. Служил спасателем, но решил, что надо себя и в другой сфере попробовать – ему предложили стать сапером. В 2019 году он присоединился к их отряду. Большинство ребят пришло в отряд четыре года назад. Теперь это настоящая команда смелых, мужественных парней, которые в трудных условиях выполняют очень важную работу.

– Любая работа простой не бывает, а если от нее зависит еще и жизнь людей, тем более, – говорит Турист.

Автор благодарит сотрудника пресс-службы ГУ МЧС донского региона Марину ЧЕРНЯВСКУЮ за содействие в организации материала.

Распечатать
В таких бронежилетах приходится работать саперам во время разминирования. Вот на такой мине подорвался Моисей. «При разминировании важна концентрция внимания»,– говорит сапер с позывным Пират.
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA