• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
8 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Дружба с волшебной крысой

Дружба с волшебной крысой

Дата публикации: 13 янв 2024 г.

Старший советник юстиции в отставке Борис Маласай рассказывает необычную историю из своей прокурорско-следственной практики.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
2910

Фото/Видео: Валерий Сипетин

08.jpg Житель рабочего поселка Зотов явился к участковому уполномоченному милиции и заявил об убийстве им во время ссоры своего знакомого Волкова. Была оформлена явка с повинной. Факт лишения жизни Волкова подтвердился, когда выехали на место происшествия. Возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР – умышленное убийство без отягчающих обстоятельств.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и криминальное прошлое Зотова – наличие нескольких судимостей, он был заключен под стражу.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, Маласай обратил внимание, что в своих показаниях Зотов не конкретизирует причину ссоры с Волковым и повод для нанесения ему удара молотком по голове.

Выяснилось, что отбыв в местах лишения свободы наказание за совершенное преступление, Зотов приехал в поселок, где раньше жил его дедушка. После смерти деда ветхий домишко оказался никому не нужным, пустовал, поэтому Зотов в нем и поселился. Милицией в отношении него был установлен административный надзор, предусматривающий ряд ограничений. Зотов установленные ограничения выполнял. Работал он разнорабочим в цехе молзавода, трудовую дисциплину соблюдал. В общем, как пишут в характеристиках, стал на путь исправления.

Как-то вечером Зотов во время ужина услышал рядом на полу у стены какой-то шорох. Кусок плинтуса у стены отсутствовал, и из щели выглядывала... мордочка крысы. Зотов взял кусочек сыра и положил на пол рядом со щелью. Сначала крыса исчезла, а через минуту-другую появилась, схватила сыр и убежала.

Во время ужина на следующий день Зотов вновь услышал шорох, крыса вновь высунула из щели мордочку, получила «презент» в виде кусочка сыра и скрылась в норе. Минут через пять после этого Зотов опять услышал шорох, посмотрел вниз и обомлел: высунувшаяся из щели крыса во рту держала какую-то бумажку. Положив ее на пол, крыса скрылась. Зотов поднял бумажку и удивился: это был… рубль! Купюра была абсолютно целая. 

В то время на 1 рубль можно было два дня питаться в столовой общепита. 

В последующие вечера происходило то же самое: Зотов давал крысе кусочек сыра, в ответ крыса приносила ему 1 рубль. Примерно через месяц крыса вместо рубля стала приносить Зотову купюру в 3 рубля, а примерно через 2 месяца – 5 рублей. 

Зарплата Зотова на молзаводе составляла 40 рублей в месяц, поэтому «бизнес» с крысой был сказочным доходом, о котором он никому не говорил. Через некоторое время у крысы закончились 5-рублевки, так как она стала в обмен на сыр ежедневно стала приносить Зотову купюры в 
10 рублей образца 1961 года. Как говорится… поперло!

Осенью к Зотову в гости приехал его друг «по зоне» Волков, только что освободившийся из мест не столь отдаленных, с которым Зотов регулярно переписывался. Зотов появился поздно вечером, друзья встретились, слегка «обмыли» встречу. Утром гость спал, когда Зотов ушел на работу. В тот день в цеху он задержался, пришел домой уже затемно.

Волков ему сообщил, что обезвредил вылезшую из щели в плинтусе крысу: бросил в нее подвернувшийся под руку молоток и убил ее.

– Зотов онемел, потом взорвался и, будучи вне себя, схватил лежавший на скамейке молоток и со всей силы ударил Волкова по голове, – рассказывает Борис Степанович. – Тот упал без признаков жизни.

Долго Зотов лежал на кровати, приходя в себя. До конца осознав содеянное, утром он, выкопав ямку во дворе, похоронил крысы, спрятал полученные от своей «кормилицы» деньги в сумме около 800 рублей в потайное место и пошел к участковому милиции заявить об убийстве им Волкова. 

Сообщив прокурору всё это, Зотов заявил, что о его дружбе с крысой в протоколе допроса следует написать, а о получении им в течение года денег от крысы в протоколе писать не надо.

Показания Зотова подтвердились: на месте совершения преступления была обнаружена в плинтусе «крысиная» щель, во дворе Зотов указал место, где закопал труп убитой крысы. Место, где спрятаны полученные от «кормилицы» деньги, Зотов показать отказался.

Уголовное дело в отношении Зотова было направлено в суд с обвинением по ст. 103 УК РСФСР – умышленное лишение жизни. Защита ходатайствовала перед судом о переквалификации действий Зотова на ст. 104 УК РСФСР – убийство в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями пострадавшего – убийство Волковым крысы…

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA