• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • На Дону открылся «Город гения»

На Дону открылся «Город гения»

Дата публикации: 9 фев 2024 г.

Сегодня в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка, посвященная Санкт-Петербургу и жившим в нем гениям. Они представлены в произведениях петербургских художников Андрея Бодрова, Анатолия и Людмилы Давыдовых.

Аркадий Кузнецов
1078
Фото предоставлено Ростовским музеем изобразительных искусств Фото предоставлено Ростовским музеем изобразительных искусств

Выставочный проект «Город гения» представляет Санкт-Петербург, где жили Ломоносов, Пушкин, Достоевский, Чайковский, Блок и другие великие творцы. Он дает авторам духовную пищу, становится источником вдохновения и дарит темы для творческого воплощения. Этот город «обласкан» взглядом многих художников, которые создали сотни выразительных полотен и рисунков. Своя тема есть и у авторов, которые сегодня представили свои работы в Ростове-на-Дону.

Андрей Бодров известен своими поисками в графике, а его петербургские пейзажи лиричны и многомерны. В изобразительное искусство он пришел человеком, имеющим специальность инженера, с которой не собирается расставаться. Анатолий Давыдов – художник многогранных творческих интересов, который обращался к разным жанрам изобразительного искусства. Он портретист, получивший признание работами о выдающихся деятелях русской культуры –Ахматовой, Блоке, Грине, Гумилеве, Достоевском, Есенине, Лермонтове, Мандельштаме, Пастернаке, Пушкине и Цветаевой.

– Нет смысла доказывать, как велик Пушкин, как безграничен его гений, – говорит художник, – Известно, что поэт блистательно рисовал и, пожалуй, самые похожие его портреты – это рисунки самого себя. О нем и судьбе можно думать каждый день, открывая каждый раз что-то новое, неповторимое – короткая, трагическая жизнь поражает. Она интересует меня как художника, ведь без Пушкина не обходилась ни одна творческая личность.

Искусство Людмилы Давыдовой подразумевает состояние вдохновенности, выражающееся в ее живописи. Ее ощущение Петербурга сокровенно – фантасмагоричность питерского освещения запала в душу художника, это свойство, призрачное и реальное одновременно, стало постоянным в облике города. Она в изгибах каналов и рек, с переброшенными через них мостами, в плоскостях стен домов, в затейливых архитектурных и скульптурных элементах старинных построек.

Выставка будет работать до 4 марта и доступна обладателям «Пушкинской карты».

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA