• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Ростовские преподаватели и журналисты обсудили ...

Ростовские преподаватели и журналисты обсудили вопросы информационной безопасности

Дата публикации: 12 фев 2024 г.

Сегодня председатель ростовского отделения Союза журналистов России Анатолий Максак встречался с коллегами и преподавателями профильных дисциплин ЮФУ. Темой встречи стали основные тенденции информационных войн современности.

Аркадий Кузнецов
988
Фото с сайта dzen.ru Фото с сайта dzen.ru

Разговор о миссии журналистики наших дней начался с известного изречения: «Войны начинают не пушки, а газеты». Его приписывают Николаю Векшину – барду и литератору, автору многочисленных афоризмов. С тех пор само понятие войны трансформировалось – различают ее многочисленные фазы, в том числе и информационную. Философ Александр Дугин считает, что сам характер войн изменился, стал всеобъемлющим или сетевым.

Руководитель холдинга «Дон Медиа», в который входят такие известные в регионе СМИ, как одна из старейших газет «Молот» и телеканал «Дон 24», начал свое выступление с воспоминаний о партийной молодости. По словам Анаталия Максака, органы власти имели информацию о планах Запада по развалу Советского Союза еще в середине 80-х годов прошлого века. Почему в свое время не были приняты достаточные меры, чтобы этого избежать – вопрос риторический. Важно не повторять таких ошибок.  

– Если есть информационная война, то кто-то должен командовать информационными войсками, – считает Анатолий Максак, – в начале спецоперации была определенная растерянность, журналистам приходилось самим принимать решения. Нашим каналом был придуман формат видеороликов, которые демонстрировали то, что происходит на территории Украины. Сейчас эти ролики пробились в Европу, пока что они демонстрируются только в Сербии. Нам удалось договориться об этом напрямую с коллегами из этой страны.

Основными проблемами сегодняшнего времени для медиа-отрасли становится защита сетей и каналов, по которым передается сигнал для телевидения и радио. Помимо технических угроз, есть необходимость формирования у молодежи устойчивых представлений о позиции нашей страны, а также преимуществах жизни в ней. Со стороны преподавателей и руководства Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ прозвучало предложение провести научно-практическую конференцию. На ней можно было бы обменяться опытом журналистской работы в условиях специальной военной операции. Кроме того, требует изучения общественное мнение, в том числе молодежи, по отношению к происходящим на западных рубежах страны событиям.

Проблемой остается и огромный объем информации, который ежедневно обрушивается на рядового потребителя медиа. Например, только сайт «Дон-Медиа» выпускает в день до ста новостей – до сих пор ведутся споры, нужно ли такое количество? Но снижение их количества приводит к уменьшению просмотров, следовательно, падает рейтинг СМИ, а это влияет на его доходность. В плотном информационном потоке невозможно понять, насколько новость правдива, без компьютерных программ, фиксирующих по определенным признакам фейки, дипфейки и другие виды ложных сведений. Таким образом, можно говорить о существующем запросе отечественным программистам, в том числе, работающим в донском регионе.

Ростовское отделение Союза журналистов России занимается практической помощью коллегам в новых регионах. В феврале в Мелитополь отвезли каски и бронежилеты для журналистов, работающих в прифронтовой зоне. Ведь если федеральные военкоры снабжены полноценной защитой, то те, кто там живет защищаются сами как могут. Во время этой экспедиции в Запорожской области состоялся первый инфорум, в рамках которого коллеги делились опытом журналистики в экстремальных условиях. Все участники диалога уверены, что связи журналистов и редакций приграничных территорий необходимо развивать.


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA