• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Лесопожарная техника поступает в районы Ростовс...

Лесопожарная техника поступает в районы Ростовской области

Верхнедонской район
Дата публикации: 20 мар 2024 г.

Донские лесничества начали получать новую технику в рамках подготовки к пожароопасному сезону. В Верхнедонской район прибыли 24 единицы лесохозяйственного оборудования, в том числе лесопосадочная машина, культиватор, трактор «Беларус» и посадочные трубы.

Аркадий Кузнецов
870
Фото с сайта искрагазета.рф Фото с сайта искрагазета.рф

Укрепление материальной базы лесного хозяйства идет в рамках федерального проекта по восстановлению леса. За время его реализации Верхнедонское лесничество получило семь грузовых автомобилей и две универсальные лесные машины, лесопожарный катер, снегоболотоход и другое оборудование. Это позволяет эффективнее выполнять лесопосадочные и агротехнические работы, а также мероприятия по охране лесов от пожаров и незаконных рубок, сообщает газета «Искра».

Верхнедонской район неоднократно попадал в сводки по лесным пожарам, о чем сообщало «Наше время». Помимо экономической ценности леса на севере Ростовской области имеют серьезный потенциал для развития экологического туризма. Среди интересных для посещения объектов – так называемый Каменный лес неподалеку от хутора Суходольного, ландшафт которого мог сформироваться во время Днепровского оледенения 10 тысяч лет до нашей эры. Этот ледник двигался по Восточно-Европейской равнине и дошел до реки Хопер. Кроме того, к памятникам природы относятся байрачные леса в Белогорском и Донецком урочищах, а также дубрава «Карпов лес».

В марте на территории всех 18 лесничеств Ростовской области начались пожарно-тактические учения. Лесники приступили к противопожарному обустройству лесов, проводят работы по обрезке деревьев и обустройству лесных дорог. Контроль за противопожарным состоянием ведется по 258 маршрутам патрулирования земель лесного фонда. Наиболее опасные территории оборудованы 21 лесопожарной станцией, а круглогодичную работу системы видеонаблюдения обеспечивают 86 камер. В прошлом году площадь восстановленного леса на Дону превысила уничтоженные лесные насаждения на 87 процентов, что составляет 1900 гектаров. Было выращено 6,9 миллиона саженцев лесных растений.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA