• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Общественные обсуждения по освоению 338 га на л...

Общественные обсуждения по освоению 338 га на левом берегу прошли без участия общественности

Дата публикации: 22 окт 2024 г.

Заключение о результатах общественных обсуждений размещено в открытом доступе. Провела их комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону. 

Людмила Нестерова
889
Общественные обсуждения по освоению 338 га на левом берегу прошли без участия общественности
На сайте ростовской городской администрации сообщается, что строительством на левом берегу Дона рядом с гребным каналом будет заниматься ООО «Специализированный застройщик «Южный».

С южной и восточной сторон от участка находится незастроенная территория, на севере участок примыкает к автомагистрали улицы Бориса Слюсаря, а на западе – к Восточному шоссе.
По проекту, вокруг гребного канала будут скверы общей площадью 5,2 га, а также восемь бульваров общей площадью 8,29 га. Обещано также возвести четыре детских сада и три школы, детскую школу искусств, поликлиники для взрослых, две детских поликлиники и станцию скорой медпомощи.

Будет тут спортивный комплекс с бассейном, библиотеки, храм…

При этом у гребного канала планируется построить 25 жилых домов высотой до 45 этажей. К ним, конечно, потом понадобится строить транспортные развязки, подъездные дороги и парковки.

По скромным подсчетам, в домах смогут разместиться 29 тысяч человек. Если даже только половина из них решит поехать утром на работу, то при нынешнем состоянии автомагистралей и рассчитанной нагрузки Ворошиловского моста ехать им придется несколько часов. 

Очередность появления скверов, парков, бульваров и 45-этажек не уточняется. Хотя сложно предположить, что для начала застройщик возьмется за благоустройство территории и высадку деревьев. Земля отдана в аренду на 49 лет, поэтому появления «зеленого каркаса» придется, видимо, подождать. 

Есть множество вопросов, связанных с грандиозными планами застройки. Прежде всего, они касаются существования реки Дон и прибрежных территорий. При массовом строительстве гидрогеологический режим будет однозначно нарушен, а это принесет много бед флоре и фауне. Каким будет этот ущерб и в чем он выразится, никто не проверял и не рассчитывал. 

Однако во время общественных слушаний никаких вопросов и предложений в комиссию не поступило. Это не удивительно, так как в заключении по результатам обсуждений в графе «сведения о количестве участников» указано: «Количество принявших участие в общественных обсуждениях – 0 человек». Соответственно, «Предложений и замечаний граждан, являющихся участниками общественных обсуждений и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения, не поступило». Предложений и замечаний иных участников общественных обсуждений тоже не было, как не было и самих участников. 

Но в полном соответствии с законом по итогам общественных обсуждений комиссия приняла решение рекомендовать главе администрации Ростова-на-Дону Алексею Логвиненко утвердить документацию по планировке территории в районе Гребного канала, где СЗ «Южный» планирует построить более 1,15 млн кв. м жилья.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA