• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В Азове презентовали уникальное издание Татьяны...

В Азове презентовали уникальное издание Татьяны Федотовой по топонимике Приазовья

г. Азов Праздники и даты Конкурс школьных музеев «Мы помним»
Дата публикации: 1 ноя 2024 г.

В Азовском музее-заповеднике в канун празднования Дня народного единства презентовали уникальное издание- монографию ученого секретаря Татьяна Федотовой «Заселение и освоение Северо - Восточного Приазовья. Конец XVIII — начало  XX в. Топонимика края». 

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1064

Выход книги приурочен к 250-летию вхождения Приазовья в состав Российской империи. 

В числе присутствующих на презентации была делегация Пешковской школы — руководителя школьного музея «К истокам» и поискового отряда Веру Кадченко и ее  воспитанников, как хорошо знают читатели «Нашего времени», связывает многое: Татьяна Александровна Федотова  с  пешковцами часто бывает в экспедициях на Павло-Очаковской косе. Неслучайно, свою предыдущую книгу «Азов. 1941-1945. Испытание войной»  учёный секретарь Азовского музея-заповедника презентовала  и в школе: в издание вошли в том числе и результаты совместных раскопок.

И вот — презентация нового издания Федотовой. Вера  Кадченко  вместе с юными краеведами подготовили выставку, поздравления, Злата Каневец преподнесла каравай от благодарных жителей села Пешково.  Ребята прочитали «Поэму о Пешковских хуторах. Так всё начиналось...», песню «Запах Родины» (автор Вера  Кадченко).

- Спасибо огромное за приглашение на презентацию и интересные исторические факты о селе Пешково и Приазовье, - отметили пешковцы. 

Каждая из семи глав книги сопровождается большим количеством иллюстраций, в том числе не публиковавшимися ранее картами, планами из государственных архивов. Впервые публикуются материалы, хранящиеся в фондах Азовского музея-заповедника и предоставленные краеведами. Работу дополняют приложения с перечнем поселений Ростовского уезда (округа) на 1913 год. Большой интерес представляют родословные росписи и сведения об участниках событий. 

Книга была передана в дар представителям городского, районного и областного архива, библиотечной сети г. Азова, а также краеведам.
Приобрести монографию «Заселение и освоение Северо-Восточного Приазовья (кон. XVIII - нач. XX в.). Топонимика края» можно в сувенирных лавках Азовского музея заповедника. 

Федотова  поделилась с гостями воспоминаниями о том, с чего начиналось создание книги, с какими трудностями пришлось встретиться и кто помог в их решении. 

Основа книги - это архивные документы второй половины XVIII – начала XX века, а также исследования, проведённые учёными и краеведами в разные годы. Опираясь на этот бесценный материал автор раскрывает цели и задачи государственной политики в вопросе заселения и развития территорий Северо-Восточного Приазовья, подчёркивает значение и роль Азова, Таганрога и крепости Дмитрия Ростовского как опорных пунктов и проводников данного процесса.

Особое внимание в работе уделяется появлению в Северо-Восточном Приазовье разных типов селений, объяснению происхождения их названий (топонимов), приведению сведений о хозяйственной деятельности населения, подробному описанию заселения «Чубурковой» степи, возникновению во второй половине XIX века поселений иностранцев. Отдельные главы издания посвящены распространению в Приазовье православия и значению культовых сооружений в организации пространства в селениях.

В издании также затрагиваются вопросы землепользования, административно-территориального преобразования и крестьянской реформы 1860-х годов. 

Тема 250-летия вхождения Приазовья в состав Российской империи, как ожидается, найдет отражение и  на новом этапе конкурса школьных музеев «Мы помним», проводимого «Нашим временем». Положение о конкурсе сейчас готовится. Будем рады увидеть в заявке Пешковской школы  такой исследовательский проект.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA