• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Стартовал второй этап олимпиады Президентской б...

Стартовал второй этап олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном мире» по истории, обществознанию и русскому языку

Афиша
Дата публикации: 21 дек 2024 г.

Участниками первого тура, как сообщили "Нашему времени" в пресс-службе главной библиотеки страны,  стали более чем 2,6 тысячи ребят.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1019
Стартовал второй этап олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном мире» по истории, обществознанию и русскому языку

Это ученики 10–11-х классов, а также студенты, обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования по программам в области искусств. Большинство из Тюменской, Свердловской, Курганской, Кемеровской, Новосибирской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Крым, Санкт-Петербурга, Луганской и Донецкой Народных Республик, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Среди представителей зарубежных стран наиболее активно участвуют ребята из Туркменистана.

В ходе соревнования школьники и студенты из России и зарубежных стран пробуют свои силы в каждой из дисциплин или выбирают только тот предмет, в котором разбираются лучше всего. Подведение итогов будет осуществляться по результатам индивидуального зачёта. Победители и призёры награждаются дипломами. Участники, показавшие лучшие результаты, также получат дополнительные баллы при поступлении в ряд вузов, список которых доступен на портале Президентской библиотеки.

Второй проводится в дистанционном формате  по 24 января 2025 года. Заключительный этап состоится в очной форме в период с 18 по 20 марта 2025 года. Участниками третьего тура также могут стать победители и призёры олимпиады «Россия в электронном мире» предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного и среднего общего образования, в форме семейного образования или самообразования, осваивающие указанные образовательные программы за рубежом, а также осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств. Финалисты из Санкт-Петербурга и Ленинградской области встретятся в Президентской библиотеке – в историческом здании Синода на Сенатской площади, 3, а ребята из других регионов – на площадках её удалённых электронных читальных залов, а также в Тюменском филиале учреждения.

Задания олимпиады разрабатываются в том числе на основе материалов из электронного фонда библиотеки, который содержит более миллиона оцифрованных копий редких документов, составляющих историческое и культурное наследие нашей страны. Поэтому изучение ресурсов библиотеки на официальном портале может помочь участникам ответить на вопросы конкурса максимально полно и точно. Ребята также смогут заранее потренироваться на основе заданий прошлых лет, размещённых на сайте проекта в разделе «Архив».

Основная задача соревнования заключается в приобщении учащихся к работе с архивными источниками информации по истории, теории и практике российской государственности. Образовательный проект направлен на поиск и поддержку молодых талантов, популяризацию гуманитарного знания в молодёжной среде.

Отметим, что за всё время существования интерактивного образовательного проекта – с 2010 года – свои силы в нём попробовали десятки тысяч ребят, многие из которых в дальнейшем поступили в ведущие российские вузы.

Более подробная информация о мероприятии доступна по ссылке: http://olympiada.prlib.ru/. Также можно обратиться в отдел просветительских и образовательных программ Президентской библиотеки по телефону (812) 305-16-51, доб. 360 (Чащина Анастасия Евгеньевна) или по адресу электронной почты: olympiada@prlib.ru.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA