Обеззараживание более 400 тысяч тонн зерна за 2024 год провели специалисты отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Северо-Кавказского филиала ФГБУ «ЦОК АПК». Для сравнения, в предыдущем году показатель был меньше в 9,5 (!)раз.
В ведомственном пресс-релизе уточняется, что для борьбы с вредителями запасов использовали пестициды на основе алюминия фосфида, демонстрирующие высокую эффективность.
Немаловажно то, что технология обработки «фумигация в пути следования» дает возможность сэкономить время экспортерам и грузополучателям.
Зерно, для справки, предназначалось для отправки в такие страны как Турция и Азербайджан.
Специалисты Северо-Кавказского филиала также в 2024 году провели обеззараживание более 400 тыс. куб. м мест хранения зерна. Это в 7,6 раза больше по сравнению с 2023 годом. Обеззараживание зерновых складов проводилось путем опрыскивания с использованием инсектицидов в жидкой препаративной форме.
- Проведение обеззараживания незагруженных складских помещений перед началом уборочного периода на ежегодной основе обеспечивает надлежащее фитосанитарное состояние нового урожая зерна в процессе хранения, - подчеркнули специалисты

