• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
22 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В городских лесах Ростова наводят порядок и выс...

В городских лесах Ростова наводят порядок и высаживают деревья

Дата публикации: 21 мар 2025 г.

По поручению главы Ростова Александра Скрябина в администрации города провели первое совещание, посвященное городским лесам. Его провел заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству Станислава Марченко.


Людмила Нестерова
786

В своем Программном выступлении Александр Скрябин подчеркнул, что в нашей степной зоне лесные кварталы представляют особую ценность. Городские леса — это один из видов защитных лесов. Они имеют особый охранный статус, но не благоустроены и требуют особой заботы и внимания к себе.

Нужен системный подход к высадке новых деревьев и уходу за зелеными насаждениями. Ростову нужны новые парки и скверы. Городские леса должны стать не просто «зелеными зонами», а центрами притяжения для горожан.

Щепкинский лес и роща СКА, Можайские пруды, Александровский лесопарк, Соловьиная роща, Кумженка… На территории Ростова лес растет почти на четырех с половиной тысячах гектаров.

Начальник городского управления благоустройства и лесного хозяйства Антон Наумов доложил о том, как очищают леса от мусора, удаляют аварийные деревья, ликвидируют свалки, которые периодически возникают в лесных кварталах. Особое внимание уделяется охране лесных массивов от пожаров, работа ведется совместно с Управлением по ГО и ЧС г. Ростова-на-Дону, с районными отделами МЧС России по Ростовской области, администрациями районов.

В городских лесах регулярно высаживают молодые деревья, причем породы подбирают по рекомендациям специалистов. Отбирают наиболее устойчивые породы, которые хорошо растут на наших почвах, - дуб, ясень, акация, береза, тополь.

Два гектара засадили акацией на улице Левобережной в конце прошлого года, 4,6 гектара на Чемордачке заняли саженцы акации, ивы и тополя. Уже подготовлены почвы в районе улицы Левобережной для высадки крымской и обыкновенной сосны.

В рамках Месячника чистоты началась санитарная уборка городских лесов. В ней участвуют и специалисты управления лесного хозяйства, и экоактивисты, и простые жители.

В Первомайском районе работники МКП «Ростгорсвет» обрезали и распилили аварийные деревья в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства на территории городских лесов в районе улицы Можайской.

Завтра в Можайской роще пройдет субботник, будут убирать мусор и валежник.

Уже убрали мусор вдоль Щепкинского леса, управление благоустройства и лесного хозяйства города приступило к ликвидации свалочных очагов в роще СКА.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA