• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
10 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Достоин звания Героя

Достоин звания Героя

Дата публикации: 11 апр 2025 г.

Офицеры запаса и ветераны военной службы региона на своем собрании в Ростове-на-Дону примут обращение к президенту России о присвоении звания Героя Алексею Бересту.

Людмила Нестерова
1340
Фото Александра ТИХОНОВА Фото Александра ТИХОНОВА
В Ростове-на-Дону в патриотическом центре «Победа» состоится региональное собрание офицеров запаса, ветеранов военной службы и участников СВО – всего более двухсот человек. Собрание проводит Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» (глава представительства в Ростовской области – Валентин Гербач).

Впервые в Офицерском собрании Ростовской области принимают участие три Героя России. Генерал-полковник Владимир Булгаков выполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан, участвовал в первой и второй чеченских кампаниях. Генерал-майор инженерных войск Александр Красников был командиром инженерно-саперного батальона в Афганистане, участвовал в операциях на Северном Кавказе. Разведчик, младший лейтенант Андрей Манухин вынес четверых раненых сослуживцев под ожесточенным огнем неонацистов через минное поле к эвакуационной бригаде в зоне СВО, после чего вернулся обратно и продолжил отражать атаки нацистов.

Ростовские ветераны подготовили обращение к президенту России о присвоении звания Героя России (посмертно) участнику штурма рейхстага Алексею Бересту – в честь 80-летия Великой Победы и в связи с вновь открывшимися данными об ошибках в документах и фактах его биографии, которые привели к тому, что подвиг его так и не был оценен по достоинству. Валентин Гербач обратится к члену Общественной Палаты РФ, основателю «Мегапира» Александру Каньшину с просьбой поддержать ростовских ветеранов.  

Алексей Прокопьевич Берест руководил операцией по водружению Знамени Победы над рейхстагом, но звание Героя Советского Союза ему так и не присвоили.

30 апреля 1945 года младший лейтенант Алексей Прокопьевич Берест возглавил выполнение боевой задачи по водружению Знамени Победы на куполе Рейхстага. За участие в этой операции был награждён орденом Красного Знамени. В ночь на 2 мая по заданию командования, переодевшись в форму советского полковника, Алексей Прокопьевич лично вёл переговоры с остатками гарнизона рейхстага, принуждая их к капитуляции.

Службу в Вооружённых силах закончил в 1948 году в Севастополе. Затем переехал в Ростовскую область и работал в Ростове-на-Дону, на заводе «Ростсельмаш».

 В 1970 году он трагически погиб, спасая из-под колес поезда маленькую девочку.

В Ростовской области учреждена медаль Алексея Береста. Ею награждают за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Также этой награды могут быть удостоены граждане за успешную деятельность по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению воинских традиций, за личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, оказание содействия в проведении поисковых работ на местах боевых действий.

Ростовчане неоднократно предпринимали попытки добиться справедливости властей страны по отношению к своему земляку. Возможно, нынешнее обращение будет услышано, и историческую ошибку исправят.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA