В актовом зале регионального отделения ДОСААФ России Ростовской области (председатель - Веревка В. В.) состоялась премьера проекта "Слово о земляке 2.0", который состоит из спектакля, выставки, серии киноновелл и творческого конкурса.
Проект, поддержанный Президентским Фондом культурных инициатив, представил АНО "Культурно-просветительский центр "Русская Сказка" (руководитель-Дуленко В. Ф.).
В фойе ДОСААФ была развернута передвижная документально-художественная выставка "Герои Дона в лицах", посещение которой подготовило зрителей к последующему просмотру спектакля, и повысило интерес к страницам истории Донского края. Художественно-публицистический агитспектакль "Перекличка героев" рассказал о наших земляках, героях Великой Отечественной войны и СВО, продемонстрировал силу народа в преемственности поколений.
Мероприятие получилось эмоционально сильным (некоторые зрители даже прослезились), актуальным, нужным и патриотическим, состоялось при организационной поддержке ДОСААФ, активистов ТОС-2 Советского района (председатель Ветренко А. Ю.), являющимися членами ДОСААФ. Свободных мест в зале не оставалось.
В качестве зрителей были приглашены депутат Ростовской-на-Дону Городской Думы Авакян С. В., ветераны ВС, Росгвардии РФ, активисты ТОС и целевая аудитория: старшеклассники школ N37, 61, 87 и 92.
Основным вопросом по теме патриотического воспитания является: "Как привлечь внимание современного подростка?" Ответ: "Только если найти эмоциональный отклик у него, в том числе через художественные образы реальных героев земляков".
Все части проекта, как уточнил Ветренко А.Ю., содержат документальную историко-краеведческую основу. Это поможет подросткам и молодежи понять, как можно с помощью критического мышления фильтровать массив неадекватной, а порой и фальсифицированной информации об истории и культуре России.
Переспектива - подключить к организации таких мероприятий Советы отцов Советского района и города Ростова-на-Дону и в начале нового учебного года расширить целевую аудиторию учащихся категории "12+". Организовать демонстрацию спектакля и выставки в новых, оборудованных мультимедлиа, школах, например N60 (с актовым залом на 900 мест).
Источник фото — пресс-релиз ДОСААФ для «Нашего времени»

