• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Когда торжествует справедливость...

Когда торжествует справедливость...

г. Ростов-на-Дону На общественных началах Наша Победа
Дата публикации: 17 июл 2025 г.

«Справедливость восторжествовала. Алексей Прокофьевич #Берест - Герой России. Спасибо нашему Президенту!» - этим лаконичным, но ярким постом на своей странице в соцсети 17 июля депутат Законодательного Собрания Ростовской области (Пролетарский избирательный округ №34) Раджив Мирзалиев не только подвёл итоги конкретного дня, но многолетних усилий общественности, ветеранских и других организаций, которые увенчались исторической справедливостью.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
852
 Когда торжествует справедливость...

Еще весной, когда отмечали 80-летие водружения в центре Берлина - над Рейхстагом красного Знамени Победы, Мирзалиев подчеркнул:

- Авторы этого подвига – красноармейцы Михаил Егоров и Мелитон Кантария под командованием лейтенанта Алексея Береста. О первых двух героях мы помним из школьных учебников, они получили звезды Героев Советского Союза и остались навсегда в нашей истории. А вот имя Алексея Береста, который после Великой Отечественной войны переехал жить в Ростов-на-Дону, по непонятным причинам из этой истории исчезло. В 1970 году Алексей Прокофьевич погиб на станции «Сельмаш», спасая маленькую девочку из-под колес поезда. С того самого времени ростовчане пытаются возродить память о народном герое и добиться того, чтобы Алексей Берест получил звание Героя официально. Поддерживаю эту инициативу!

Поддерживал что называется «засучив рукава»: вместе с коллегами-депутатами Сергеем Рожковым и Михаилом Дирацуяном провели работу, включая субботники, на Александровском кладбище, где похоронен Алексей Прокофьевич. ️ Территория вокруг могилы лейтенанта Береста была приведена в порядок и заасфальтирована, твёрдое покрытие получила и входная группа на кладбище. Также появились информационные таблички, мурал в память о подвиге Алексея Береста и его бойцов и флагшток, на котором теперь реет Знамя Победы.

- Очень надеюсь, что обновленный мемориал Алексея Береста станет местом для притяжения ростовчан и гостей города. Мы должны сохранить память о Великой Отечественной войне и помнить подвиг своих героев! - это было резюме сразу после той масштабной работы.

И вот итоговый пост уходящего дня:

«Справедливость восторжествовала. Алексей Прокофьевич #Берест - Герой России...»

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA