• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
22 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • День в истории — о Михаиле Васильевиче Водопьян...

День в истории — о Михаиле Васильевиче Водопьянове...

г. Ростов-на-Дону Исторические хроники Наша Победа
Дата публикации: 8 авг 2025 г.

8 августа 1941 года Михаил Водопьянов получил личный письменный приказ Сталина произвести налёт на Берлин. О том, что было накануне и что потом, - в тематическом проекте Ростовского института защиты предпринимателя к 80-летию Победы

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
103
День в истории — о Михаиле Васильевиче Водопьянове...

Весть  о  начале  Великой  Отечественной  войны   застала легендарного летчика Михаила Водопьянова во время многочасового перелёта над Карским морем.

Приземлившись, он сразу же написал рапорт об отправке на фронт. Получив отказ, он собрал добровольцев и улетел в Москву.

Из кабинета Иосифа Сталина Водопьянов вышел командиром 81-й авиадивизии. И сра­зу же направился на фронт.

8 августа 1941 года Михаил Водопьянов получил личный письменный приказ Сталина произвести налёт на Берлин. Его самолёт Пе-8 был, однако, подбит и совершил вынужденную посадку на территории, занятой против­ником. Через линию фронта Водопьянов сумел вернуться к своим, но был смещён с должности командира дивизии. С 1946 года — в отставке.

В Красной Армии — с 1919 года. Участник Гражданской войны. Окончил лётную школу «Добролёта» и Мос­ковскую лётно-техническую школу. Первым открыл воздушную линию на остров Сахалин в январе 1930 года. В составе лётного отряда газеты «Правда» до­ставлял газетные матрицы в крупнейшие города страны, благодаря чему газета приходила к читате­лям в день выхода даже в отдаленных региона

Водопьянов Михаил Васильевич (1899-1980) — лётчик Полярной авиации, командир 81-й бом­бардировочной авиадивизии в годы Великой Отечественной войны, генерал-майор, Герой Со­ветского Союза. Уроженец Липецкой области.

В 1934 году участвовал в спасении экипажа парохода «Челюскин», за что был удостоен звания Героя Советского Союза. Михаил Васильевич был первым в мире, кому удалось посадить самолёт на Северный полюс (21 мая 1937 года). Участник советско-финской войны.

Напомним, что с 1946 года был в отставке. Несмотря на это, опытный лётчик участвовал в военных высокоширотных экспедициях «Север» и «Север-2» в 1948-1950 годах. Жил в Москве. Член Союза писателей, активно занимался литератур­ной деятельностью. Награждён четырьмя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, многими медалями.

Умер 11 августа 1980 года. Участники тематического проекта Ростовского института защиты предпринимателя к 80-летию Победы вскоре почтут  его память...

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA