Обещание, данное главой города Александром Скрябиным ростовчанам, выполнено.
Проблемой отсутствия освещения в районе улиц Станиславского и Левобережной, а также Ворошиловского моста энергетики начали активно заниматься по поручению главы города этой весной.
Света там не было с 2018 года, и ростовчане просили отремонтировать фонари на улицах. Александр Скрябин поручил работникам «Ростовгорсвета» обследовать состояние сетей и определиться с этапами ремонта. Работы начались незамедлительно. Была проведена техническая диагностика состояния кабельных линий, опор и светильников. Выявленные неисправные светильники и участки кабеля меняли, устанавливали новые опоры. И в апреле 2025 года на Станиславского загорелись фонари.
Потом наступила очередь улицы Левобережной. Работы разбили на этапы. В июле восстановили освещение на участке улицы от Ворошиловского моста до ул. Бориса Слюсаря. Затем перешли к работам на отрезке от ул. Бориса Слюсаря до ул. Чемордачка. И их тоже закончили в срок.
Энергетикам пришлось отремонтировать более трех километров электросетей - от ул. Станиславского до Ворошиловского моста, на самом мосту и за ним - по Восточному шоссе до «Мегамага».
Специалисты «Ростгорсвета» заменили поврежденные кабели, четыре пункта питания и управления, более двухсот светильников и более трехсот автоматических выключателей.
По программе развития «Ростгорсвет» на 2025–2027 годы наружным освещением предстоит обеспечить сорок объектов - улицы, переулки, проезды и подходы к школам.
- Поставил задачу перед предприятием продолжать работу по поддержанию и развитию системы наружного освещения для безопасного и комфортного передвижения по городу в любое время суток, - сказал глава Ростова Александр Скрябин.
Светлана Иванова

