• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 июн 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • На Дону появится еще одна пристань для скоростн...

На Дону появится еще одна пристань для скоростных судов

Аксайский район Общественный транспорт Дона
Дата публикации: 12 окт 2025 г.

Понтонный причал, способный принимать как «Валдаи», так и «Метеоры», достраивается в станице Старочеркасской.

Владимир Кобякин
1486
Идет монтаж причала для приема скоростных судов в Старочеркасской. Источник фото: правительство Ростовской области. Идет монтаж причала для приема скоростных судов в Старочеркасской. Источник фото: правительство Ростовской области.

Монтаж пристани, создаваемой в районе парка «Донской», начался в конце сентября. Понтон, чьи габариты составляют 30х5 метров, должны завершить к концу этого месяца. Соответствующую информацию представили донскому губернатору Юрию Слюсарю во время его вчерашней поездки в Старочеркасскую.

Здесь глава региона осмотрел объект и поручил подготовить предложения по благоустройству прибрежной территории. Это, по его убеждению, необходимо обязательно выполнить:

– Для гостей это будет основной точкой прибытия в Старочеркасскую по воде. Дон здесь разливается, и нам нужно хорошее, технологически правильное решение...

Пока еще концепция благоустройства до конца не выработана. На рассмотрении в министерстве транспорта региона находятся несколько вариантов. Какие-то предусматривают возведение моста, какие-то требуют устройства дамбы в пойменной части береговой зоны.

Но так или иначе, а причал должен заработать в конце октября. Сначала в тестовом режиме здесь будут приниматься «Валдаи» судоходной пассажирской компании «Дон». Затем настанет очередь «Валдаев». В компании, по словам ее руководителя Германа Лопаткина, уже составляется расписание движения быстроходных судов на подводных крыльях.

Пристань Слюсарь.jpg

Ю. Слюсарь: "Новый причал станет для гостей основной точкой прибытия в Старочеркасскую по воде"... Источник фото: правительство Ростовской области. 

Отметим, что в этом году два причала для скоростных пассажирских судов в Азове и Ростове дополнил причал в станице Романовской. Сейчас же, помимо Старочеркасской, работы по оборудованию понтонных причалов ведутся в хуторе Пухляковском и в Семикаракорске. На следующий год планируется оборудовать еще четыре причала, способных принимать скоростные суда. Они появятся в станицах Багаевской и Кочетовской, поселке Усть-Донецком и в Константиновске.

Тем временем скоростные суда на подводных крыльях все активнее возвращаются в быт жителей Дона. В 2024-2025 годах по речным маршрутам Ростовской области быстроходными пассажирскими судами перевезено 50 тыс. пассажиров. И достигнутое – явно не предел.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA