• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
14 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В Ростове будут использовать опыт Минска в сфер...

В Ростове будут использовать опыт Минска в сфере ЖКХ

ЖКХ
Дата публикации: 20 ноя 2025 г.

Побывав в составе делегации Ростовской области в Минске, глава Ростова Александр Скрябин особое внимание обратил на устройство городской инфраструктуры.


646

Минск отличается чистыми и ухоженными улицами, здесь практически нет мусора и мало урн. Как удалось этого добиться?

Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, Олег Корзун пояснил, что уборку в Минске осуществляют именно городские службы. Город разделен на несколько частей, и существует четкое разделение обязанностей между различными службами.  Дорожники занимаются уборкой проезжей части, а пешеходные переходы и остальная часть улицы – это уже сфера ответственности ЖКХ. Именно такой подход собираются внедрить и в Ростове. У нас планируют возродить комбинаты благоустройства.

Похожий подход – и к озеленению наших городов. В Минске есть свои питомники, где выращивают посадочный материал – деревья, кустарники, цветы. В Ростове администрация города уже заключила соглашение с ботаническим садом ЮФУ об участии его специалистов в работе по озеленению. Будут возрождаться теплицы в парках, где станут выращивать цветы, которые хорошо себя чувствуют в нашем климате. Какие именно растения нужно сажать в Ростове, подскажут специалисты ботсада.

Интересен опыт Минска по борьбе с вандалами в городских пространствах. Там разработали свою систему штрафов. Сумма, которую приходится тратить городским службам на очистку стен, умножается на 100.  И такую сумму штрафа уплачивает нарушитель. Система оказалась очень действенной, и улицы города очистились от граффити и незаконных объявлений.

Накануне зимы актуальная тема – борьба с гололедом и снегом на городских улицах. В Ростове тоже обсуждают, какие реагенты лучше себя покажут на практике. И опыт минских коммунальщиков может во многом пригодиться.

Олег Корзун и Александр Скрябин побывали на ключевых предприятиях в сфере озеленения и благоустройства, посетили минский водоканал, обсудили множество нюансов и тонкостей, которые вполне можно применять и в Ростове.

- В целом, знакомство с городским хозяйством Минска получилось достаточно продуктивным. Нам есть над чем работать и куда стремиться, но я уверен, что во многих вопросах мы уже идем правильным путем, - подвел итоги знакомства с хозяйством города Александр Скрябин.

Светлана Иванова

Распечатать
В Ростове будут использовать опыт Минска в сфере ЖКХ В Ростове будут использовать опыт Минска в сфере ЖКХ В Ростове будут использовать опыт Минска в сфере ЖКХ В Ростове будут использовать опыт Минска в сфере ЖКХ В Ростове будут использовать опыт Минска в сфере ЖКХ В Ростове будут использовать опыт Минска в сфере ЖКХ В Ростове будут использовать опыт Минска в сфере ЖКХ
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA