• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
14 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Обзор событий в мире ростовских шахмат

Обзор событий в мире ростовских шахмат

Шахматы с «НВ»
Дата публикации: 14 мая 2026 г.

7 мая в Донской государственной публичной библиотеке состоялся блиц-турнир «Донская ладья» с обсчётом российского рейтинга.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
258

Фото/Видео: Валерий Сипетин

Уверенную победу в состязании, набрав 7 очков из 7 возможных, одержал Дмитрий Коровяковский. Вторым стал  Роман Шелепов . Третье место занял Сергей Жаботинский.

9 мая в шахматном клубе «Ростсельмаш» провели детско-юношеские шахматные соревнования «Мемориал В.М. Канцына».

Они были посвящёны памяти основателя и первого руководителя шахматного клуба «Слонёнок», заслуженного работника физической культуры, спортивного обозревателя нашей газеты Владимира Михайловича Канцына (21.03.1937 – 04.12.2020) и 81-летию Победы.

Турнир «А» (общий зачёт): 1) Андрей Халимов; 2) Кирилл Зимовнов; 3) Михаил Головко. Лучшей в женском зачёте стала Дарья Трассоруб. Вторая – Виолетта Пирогова, третья – Ангелина Срабионян.

В турнире «Б» (общий зачёт) абсолютным победителем рапида стал дебютант Алибек Валибеков; 2) Максим Назаренко; 3) Арсений Пак. Лучшей среди девочек, не попавших в основные призы, стала Екатерина Русалева, вторая – Айлина Астахова, третья – Кристина Сидорова.

Ряд юниоров получили поощрительные призы.

10 мая в ростовском шахматном клубе «Дебют» при информационной поддержке «Нашего времени» провели турниры для детей, приуроченные к Дню Победы. На старт вышли более 40 юных спортсменов. Итоговую таблицу в турнире, где выступали юниоры с большими рейтингами, возглавили Диана Юрченко, Ярослав Горбатенко, Арсен Аракелян, Мария Загребнева и Рамиль Мирсаметов.

Шахматист 2018 года рождения Кирилл Пономарев первенствовал в параллельном турнире. Он выиграл все семь партий. В группе лидеров здесь финишировали Владислав Садыков, Марта Кислицына, Арслан Сулейманов и Лия Костромитина.

Искреннее спасибо руководителю клуба «Дебют» Всеволоду Ключникову за проведение этих праздничных рапидов для детей.

12 мая в Севастополе стартовало первенство Южного Федерального округа по классическим шахматам среди ветеранов. Ростовчанин Евгений Попов – единственный представитель нашего региона на столь престижных соревнованиях. Четыре первых соперника, с которыми ему предстояло сыграть, оказались севастопольцами. Турнир по классике закончится 16 мая. 17 мая определят чемпиона ЮФО среди ветеранов по рапиду, а 18 мая – по блицу.

15 мая донская столица принимает шестой раунд шахматного марафона «Мемориал М.М. Стольберга». Эти соревнования по классике названы в честь легендарного шахматиста, который в довоенные годы печатался в нашей газете. Имеют регистрацию в ФИДЕ. Лидер на этом этапе Виталий Ермоленко. В пятницу за первым столом он сыграет с Дмитрием Коровяковским. Оставшиеся игровые дни – 18, 20, 22 мая.

16 мая в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92, пройдёт рапид с обсчётом российского рейтинга. В соревновании примет участие именитый гость – уроженец донской столицы, международный гроссмейстер Михаил Михайлович Панарин. Он давно живёт в Новороссийске. По праву считается одним из ведущих шахматистов ЮФО и тренеров. В детстве Панарина тренировал двукратный чемпион РСФСР международный мастер Александр Петрушин. Александр Иванович регулярно выступает сейчас на субботних ростовских рапидах. Так что жребий, годы спустя, не исключено, сведёт его вновь с бывшим учеником…

Евгений-Попов_1.jpg


Евгений Александрович Попов –  единственный представитель Дона на первенстве ЮФО среди ветеранов, которое проходит в эти дни в Севастополе.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA