Прокуратура Железнодорожного района Ростова-на-Дону напоминает о том, что в Приказе МВД Российской Федерации № 135 от 17.03.2026 была предусмотрена возможность подачи в электронной форме заявления об оформлении гражданства, приобретенного по рождению, в территориальный орган МВД Российской Федерации.
Перечень лиц, имеющих право подать такое заявление, дополнен усыновителем и уполномоченным представителем органа опеки и попечительства.
Территориальный орган МВД Российской Федерации, (дипломатическое представительство или консульское учреждение) при наличии установленных условий по результатам рассмотрения данного заявления выносит решение об оформлении гражданства, приобретенного по рождению, и выдает заявителю документ, удостоверяющий наличие гражданства, приобретенного по рождению.
Прокурор Железнодорожного района Ростова-на-Дону
старший советник юстиции В.Ю. Болдырев.

