На двенадцатом заседании городской Думы Ростова директор департамента экономики Роман Шеховцов доложил депутатам, что целевые показатели подпрограммы «Продвижение туристского потенциала города Ростова-на-Дону» в основном выполнены.
Главная задача – сделать Ростов центр культурно-исторического, событийного, делового, промышленного и гастрономического туризма юга России. И работа по повышению туристической привлекательности города дает свои плоды.
В прошлом году план по посещению туристов был значительно превышен – в донскую столицу прибыли почти миллион гостей.
В этом году в Ростове-на-Дону число гостиниц выросло до 250, а номерной фонд увеличился до 6 781 номера.
К сожалению, в Ростове несколько снизилась деловая активность. Стало меньше приезжающих с деловыми целями. Отразилось это и при выполнении плановых показателей подпрограммы по туризму - при плане 52,2% доля деловых туристов составила 25%.
Растет число посещений туристического портала города. Здесь размещены аудиогид «Фонтаны Ростова-на-Дону», электронный календарь событий, страницы «Знакомьтесь, Ростов-на-Дону!» и «Спортивный Ростов», а также гид по ростовской моде.
Ко Дню города на Большой Садовой, 45 открыли муниципальный «Визит-центр». Здесь уже побывали туристы из Москвы, Краснодарского края, Крыма, Санкт-Петербурга, а также жители области.
Главной задачей «Визит-центра» является создание единого информационного пространства для гостей города, продвижение его туристического потенциала и улучшение сервиса.
- «Визит-центр» на Большой Садовой уже востребован: за первый месяц его посетили почти 400 человек. Это подтверждает, что городу нужна понятная и удобная точка входа в его историю и культуру. Наша задача - не просто рассказать о Ростове, а помочь каждому гостю выстроить свой маршрут знакомства с городом, - сказала председатель Ростовской-на-Дону городской Думы Лидия Новосельцева.
Депутаты городской Думы считают, что в следующем году нужно усилить продвижение информации о туристических возможностях Ростова-на-Дону, а для этого необходимо, в том числе, представлять город на общероссийских мероприятиях, посвящённых туризму. Такое поручение депутаты и дали администрации Ростова.
Светлана Иванова.

