• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
19 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Поздравления
  • Война и мир поварихи Анны

Война и мир поварихи Анны

Октябрьский район Поздравления «НВ»
Дата публикации: 21 июл 2023 г.

Ветерана войны жительницу Октябрьского района Анну Николаевну Крюкову из хутора Староковыльного со столетием поздравили президент России, губернатор Дона, бойцы СВО, власти Октябрьского района, дети, внуки, правнуки и праправнуки, добрые друзья и соседи семьи

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
783
 Анна Николаевна родом с Урала – из Челябинской области. 

– Вся наша семья здесь обосновалась – в Казачьих лагерях, в Суворовке, все рядом, – рассказывает внучка Ирина НАБЕРАЕВА. – Сначала мама с сестрой тут обосновались, бабушка к нам в 1982 году переехала. всегда, сколько себя помню, она была объединяющим всех центром притяжения – вокруг нее собирались дети, внуки, теперь уже и праправнуки. 

На столетний юбилей Анны Николаевны съеха­лась родня – ближняя и дальняя, в том числе и из Сибири. По нынешним временам – гости знаковые, такое характерно для крепкой семьи, где ценят и уважают друг друга. 

– Так нас мама воспитала. И у ее родителей было четверо детей, менталитет – тот же. Потому семья много лет держится, не распадается, никто друг друга не забывает, – рассказывает старшая дочь Галина Константиновна.

Очень добрая, честная, прямая и к людям с открытой душой. Всю жизнь – в работе. Праздной ее даже самые близкие никогда не видели. Свой дом, детей четверо. Хозяйство с мужем, тоже фронтовиком Константином Сергеевичем, держали большое: коровы, телята, свиньи, куры, гуси, утки. Всех накормить, обиходить. А по вечерам еще и песни пели, танцевали – жизни радовались.

Войну Анна Николаевна вспоминать не любит. Но есть в ее жизни особо памятные истории, которые в семье все знают, передают от старших к младшим, как семейную летопись военных лет.

...Первым из семьи Москвичевых (Анна Николаевна Крюкова – в девичестве Москвичева) в 1941 году на фронт ушел отец – Николай Филиппович. В следующем году две девочки ушли добровольцами. Александра курсы медсестер окончила, Анна на повара выучилась. Отец прошел почти всю войну, причем вторую по счету, и вернулся в Татарск из Европы раньше дочерей. Младшую, Александру, правда, и не ждали, считали погибшей – на нее в начале января 1945 года похоронку получили. Но она родилась под счастливой звездой: не убита, в плен взяли. Из плена бежала вместе с раненым бойцом, которого перевязывала в тот момент, когда враг застал врасплох.

…А сколько раз повариху Анну могли убить – не счесть. Еще по дороге на фронт эшелон разбомбили, тогда погибло более 20 девушек, все сверстницы – 18–20 лет. А при исполнении служебного долга – приготовления пищи для солдат – тоже под пулями и снарядами ходила, почти как на передовой. В котел их полевой кухни снаряды прилетали дважды. А еще говорят, что в одну точку они ни-ни-ни. Первый разорвался, когда поварихи в лес за щавелем пошли. Тогда не стало старшего повара – надежного помощника девчат Кузьмича. Второй снаряд в котел попал, когда Анна обед готовила, но по счастливой случайности не разорвался. Она его подальше от кухни оттащила и опять за свое дело взялась. Как ни страшно, а бойцов голодными не оставишь. 

Анна в свои двадцать – по нашим временам совсем еще юная девушка – была по-матерински заботливой. Потому даже снайперам кашу с водой таскала по снегу, рискуя жизнью. Голодных белорусских ребятишек подкармливала, отдавая им пайку погибших бойцов. Тоже рисковала, могла под трибунал угодить. Но видеть глаза детей, просящих хлеба, и отказать – не по ней.  

От войны Анне Николаевне остались воспоминания, которыми она не особо делилась, да простуженные, насквозь промороженные коленки, которые крутит по ночам дикая боль. Такая памятка от калининградских болот. Там сверху снег, внизу вода, валенки постоянно насквозь мокрые. 
Но фронтовые беды давно позади. Уже новое поколение с фашизмом сражается. Участники СВО из Октябрьского района землячке видео­поздравление прислали. И поздравление от Владимира Путина глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева ей зачитала. Теплые слова – от руководители районной и поселенческих администраций, представителей воинских частей, работников районного Дворца культуры.

1689739869035.jpg

 – Праздник теплый, душевный получился. И я бы даже сказала – исторический. Причем не только для Анны Николаевны, для всех нас, для всех ее нынешних земляков, – говорит Людмила Владимировна Овчиева. – Столько разных людей собрались вместе, а говорили о том, что каждому близко и понятно. Сколько песен вместе с Анной Николаевной перепели, сколько воспоминаний ее близких услышали! Так и передается память, так и любовь к своей земле, чувство долга воспитываются.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA