• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 мая 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Районы
  • Новости Зерноградского района

Новости Зерноградского района

Наше время
  • По хронологии
  • По популярности
 У «Ласточки» в родной школе появилась именная «Парта Героя»
Герои «НВ» Первые среди лучших Конкурс школьных музеев «Мы помним»
1 мая 2025 г.
У «Ласточки» в родной школе появилась именная «Парта Героя»

«Невысокая, хрупкая женщина с длинными русыми волосами, чуть прихрамывая, входит в зал. Зал встает, приветствуя ее аплодисментами. Она объясняет, что не смогла вырваться вовремя: служба. Алесья смогла вернуться в армию после тяжелейшего ранения. Ее просят рассказать о себе и слушают, затаив дыхание...»- это из репортажа о финале конкурса школьных музеев «Мы помним», проведенного «Нашим временем». И вот в хуторе Чернышовка Зерноградского района в честь героини этого сюжета кавалера ордена Мужества Алесьи Данодиной (позывной «Ластчока») открыта именная «Парта Героя».

Валерий Сипетин
1105
Подразделения ПВО  отразили новую массированную воздушную атаку противника
Чрезвычайные происшествия
9 апр 2025 г.
Подразделения ПВО отразили новую массированную воздушную атаку противника

Начавшись вчера вечером, она продолжалась большую часть минувшей ночи.

Владимир Кобякин
1098
Похолодание на Дону началось с ливня, грозы и града
Погода в Ростовской области
8 апр 2025 г.
Похолодание на Дону началось с ливня, грозы и града

Непогода пришла вчера поздно вечером.

Владимир Кобякин
1112
Отставки глав донских муниципалитетов продолжаются
Местное самоуправление
27 мар 2025 г.
Отставки глав донских муниципалитетов продолжаются

Вчера об отставке объявил глава Зерноградского района Василий Панасенко, а сегодня с аналогичным заявлением выступил руководитель Веселовского района Роман Криворотов.

Владимир Кобякин
2024
В Ростовской области отражен очередной массированный налет украинских БПЛА
Чрезвычайные происшествия
24 мар 2025 г.
В Ростовской области отражен очередной массированный налет украинских БПЛА

Попытка атаки была предпринята ВСУ минувшей ночью.

Владимир Кобякин
831
О том, что происходит сейчас с водоснабжением Зернограда и ряда населенные пунктов Аксайского района
Следим за ситуацией ЖКХ
19 мар 2025 г.
О том, что происходит сейчас с водоснабжением Зернограда и ряда населенные пунктов Аксайского района

Со среды по пятницу будут подключать капитально отремонтированный участок трубопровода от насосных станций 1-го и 2-го подъемов к новому магистральному водоводу в Аксайском районе.

Валерий Сипетин
958
Борис Полевой и его герои
Праздники и даты Наша Победа Герои «НВ» Конкурс школьных музеев «Мы помним»
17 мар 2025 г.
Борис Полевой и его герои

Сегодня отмечается 117-летие советского писателя и журналиста, Героя Социалистического труда Бориса Полевого.

Валерий Сипетин
1633
В Зерноградском и Аксайском районах произошли пожары
Чрезвычайные происшествия
5 фев 2025 г.
В Зерноградском и Аксайском районах произошли пожары

Их причинами стали короткое замыкание и сбой бензиновой электростанции, пишет пресс-служба донского управления МЧС России. 

Алина Воробьёва
778
В Ростовской области найдены похитители силовых кабелей
Криминал
28 янв 2025 г.
В Ростовской области найдены похитители силовых кабелей

Криминальное трио оставило без проводов вышки связи в Гуково, Новочеркасске, Новошахтинске, Егорлыкском, Зерноградском, Красносулинском и Октябрьском районах. 

Алина Воробьёва
1051
1 - 9 из 370
Начало | < | 1 2 3 4 5 | > | Конец

Зерноградский район – расположенное в южной части области муниципальное образование. Административный и с/х центр – г. Зерноград. Через него проходит крупнейшая автомагистраль федерального масштаба и ж/д путь, соединяющий Сальск с Ростовом. Как свидетельствуют многочисленные новости Зерноградского района, он основан в 1924 году во время проводимой в тот период индустриальной и территориальной реорганизации.

Природные условия. Район расположен в Донско-Егорлыкской низменности. Скудные водные ресурсы обусловлены маловодными и пересыхающими в летний период реками. Хотя почти на всех сегодня есть обустроенные ставки. На склонах малочисленных балок встречаются участки целинной степи.

Экономика. Район, как и вся Ростовская область, имеет развитый аграрный сектор и занимает лидирующие позиции по сбору зерновых и иных сельскохозяйственных культур. Развита перерабатывающая отрасль, функционирует малый бизнес. Здесь успешно работает крупнейшая сельскохозяйственная компания «СКВО», птицефабрика в Гуляй-Борисовке, Мечетинский элеватор, Зерноградский элеватор и прочие. Более 20 лет ведется разработка местной газовой скважины. Зерноград – научный центр агротехнологий и семеноводства. Научный потенциал считается одним из лучших в регионе. Есть ряд учебных заведений и 3 НИИ. Уделяется внимание развитию инфраструктуры, расширению и обновлению функционирующих объектов. Ведется работа по воспитанию молодежи, открываются центры для старшего поколения и инвалидов, вводятся в эксплуатацию клубы, школы искусств и прочие подобные учреждения.

Достопримечательности. Изучая разноплановые новости Зерноградского района, гости и путешественники выбирают объекты для знакомства с историко-культурным наследием. Наибольшая посещаемость у:

  • Памятников защитникам отечества (расположены в разных хуторах района);
  • Комплекса воинам-освободителям (хутор Россошинский);
  • Природных памятников (х. Заполосный и территория района);

Точка зрения
Вечный свет Победы
Вечный свет Победы

Победе – восемьдесят… И совсем немного остается до векового ее юбилея.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA