
Соревнования по плаванию среди пенсионеров прошли в Каменоломнях Октябрьского района.

Сегодня в 10.30 в Октябрьском районе Ростовской области на трассе М4 «Дон» произошло ДТП с участием 6 автомобилей. Один человек погиб. Еще один пострадал. Об этом сообщили в региональной пресс-службе Госавтоинспекции.

Вчера вечером на улице Восточной в поселке Каменоломни неизвестный водитель насмерть сбил бабушку.

Речь идет о 18 километрах дороги в сельском Октябрьском районе, на которых уже много лет регулярно возникают заторы и ДТП из-за плохого состояния проезжей части.

Школа № 72 станицы Кривянской заняла первое место в федеральном конкурсе «Культурный маршрут».

Авария произошла вчера вечером: подросток решил покатать сверстницу на кроссовом мотоцикле.

Состязания провели на водоеме хутора Новопавловка Краснокутского сельского поселения. Участие принимали финалисты окружных отборов — команды из Ростовской и Липецкой областей, а также Краснодарского края.

Известный шахтинский казак Степан Порядин, депутат Каменоломненского городского поселения и руководитель ВИК «Сокол», погиб при выполнении боевой задачи.

Жилье для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, – тема, актуальная для всех муниципалитетов области. Разные ее аспекты обсудили на заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» в Сальске.
Начало | < | 10 11 12 13 14 | > | Конец
Октябрьский район – территориальное образование на западе области. Административный центр – пгт. Каменоломни. От него до Ростова более 70 км по ж/д магистрали. Здесь проходит ряд магистралей, которые имеют не только региональное и федеральное, но и международное значение. Как показывают новости Октябрьского района соседство с крупными муниципальными единицами позитивно сказывается на экономике района и состоянии его инфраструктуры.
Природные условия. Район расположен на прилегающих к Донецкому кряжу юго-восточных отрогах. Южная часть представлена равнинами, переходящими в низину долины Дона. Степные просторы пересекает Аксай и его многочисленные притоки. В ландшафте преобладает степь. Причем отыскать сегодня нетронутые участки крайне проблематично. Лесные массивы встречаются в малочисленных балках и вблизи от речных долин.
Экономика. Как и Ростовская область в целом, район предлагает стандартный набор отраслей деятельности:
- сельское хозяйство;
- строительная сфера;
- промышленность;
- логистическое направление;
- торговля.
Отрасли доминируют не только по объемным показателям. В них задействованы наибольшие по численности трудовые ресурсы. Налажена работа по выращиванию зерновых, функционируют предприятия, занимающиеся птицеводством, молочным и мясным производством, выпуском пищевых продуктов.
Достопримечательности. Как свидетельствуют новости Октябрьского района туристов привлекают здесь многочисленные природные памятники. Речь идет о заповедниках и заказниках с внесенными в Красную Книгу флорой и фауной.
Значимые архитектурные объекты представлены скульптурными композициями и мемориальными комплексами, которые посвящены павшим в боях воинам. Особняком выделяется ансамбль «Аллея героев», возвеличивающий освободителей края во время ВОВ. Важными с исторической точки зрения являются архитектурные памятники разных эпох. Возведенные в 19 веке храмы принимают верующих и поныне (Свято-Тихоновский, Свято-Георгиевский и прочие).